21 декабря 2023 г. 10:56

Думаю, многим знакомо это приятное послевкусие восторга от прочитанной хорошей книги: перелистывается последняя страница, а пальцы ищут продолжения. Так случилось и с "Неведомым". Вторая книга за несколько последних лет, прочитанная полностью

Непонятное (кто есть кто, за кого и почему) и, чего греха таить, неприятное начало с кровавыми реками, пробитыми головами и кишками, намотанными на кусты, построение повествования в лучших традициях Джорджа Мартина отталкивает, но в то же время завораживает, заставляет читать дальше. Каждая глава открывает героев с самых неожиданных сторон: кровавый правитель оказывается нежным отцом и совестливым человеком, а свергнутый принц, вначале предстающий обычным хилым подростком, превращается в жестокого тирана. У Ани очень удачно получилось показать причинно-следственную связь таких метаморфоз, найти "корень зла", поэтому персонажи предстают не рафинированными мОлодцами, а людьми, которые на собственной шкуре осознали, что добро-то не всегда побеждает и не всегда за ним сила. В то же время автор оставляет место для будущего развития героев.

"Неведомый" - провокационная книга в некоторой степени. Она буквально принуждает читателя посмотреть в глаза Тьме, осознать и принять ее в персонажах и самом себе. Для меня это произведение стало таким, из которого выходишь другим.

В общем, оценка 10/10