19 июля 2014 г. 12:10

"И это случайная болтовня, анекдоты из жизни музыкантов, чай в старомодных тонких чашках, лёгкая метель за окном, зыбкий свет торшера, узкая горячая ладонь, тонущая в его чуткой руке музыканта, всё томительно и неотвратимо сводило их, сплетало, связывало навек".
После "Эффекта Ребиндера" хочется пересматривать красивые советские фильмы об одиночестве и поиске - "Июльский дождь", "Каждый вечер в одиннадцать", "Двое", - чтобы продлить какое-то стыдливое юношеское наслаждение.
Книга Елены Минкиной-Тайчер - это роман-воспоминание. Каждая его глава - отдельный рассказ о том или ином событии, той или иной жизни, увиденной глазами конкретного члена большой семьи. Слово "семья" я здесь употребляю весьма условно, потому что семей в романе несколько, но все они тесно связаны между собой родом Катениных.
Катенины - женская семья, мужчин в ней мало - все пропадают, погибают или просто отсутствуют. А восхитительные женщины, полные очарования и памяти парижской жизни, из поколения в поколение несут, сами того не желая и не сознавая вполне, какой-то упрямый раскол в жизнь как близких, так и случайных людей. Любая попытка примирения, жизни по правилам и идеально нравственного выбора всегда приводит к разрыву. Эта необъяснимая закономерность рода Катениных находит выход только в самом конце романа, по крайней мере, в это хочется верить.
Эта перекличка между "плохим" и "хорошим", желание хорошего и падение в противоположность всех романных героев находит отражение в форме текста. Воспоминания на то и воспоминания, чтобы перебивать друг друга, говоря: "Постойте, нет, это было раньше, то позже, а в середине было другое". Потому очень сложно удерживать в голове как последовательность событий, так и большое генеалогическое древо - проще зарисовывать, кто чей сын, и кто чья жена.
Всё вместе даёт странный калейдоскопический эффект - с каждой новой главой в общей картинке что-то меняется, добавляются новые стекла, а линзы увеличивают либо уменьшают какое-либо событие (хороша в этом плане обложка книги - словно лоскутное одеяло).
Роман исключительно женский. Каждое слово в нём пронизано нежностью и любовью. Хоть книга и насыщена историческими событиями (здесь и раскулачивание, и разрушение церквей, репрессии, детские дома, редкие поездки за границу, взлёт и падение науки, Чернобыль, эмиграция, перестройка...), они уходят на самый дальний план повествования, главное - это отношения между людьми, то, как и зачем они любят друг друга. Именно поэтому в книге так много описаний женского тела, его запаха, его тягучего зова, весь роман - это большая пушкинская поэма о любви к женщине.
"Эффект Ребиндера" - это очень хороший замах на семейную сагу с добротно сделанным сюжетом. Может быть, излишне наполнен событиями и чрезмерно мягок своим языком, но очень лёгок и приятен в чтении.

Здравствуйте!
Я менеджер по интернет-продвижению издательства «Время», где выходят книги этогоа втора, и принесла немного новостей о других книгах Елены Минкиной-Тайчер и инсайдерской информации :)

Извините, что всем пишу одно и то же в комментариях к рецензиям, но не ссылку же кидать на пост, кто по ним ходит, по ссылкам этим.

И извините, если что-то из моих потрясающих новостей вам уже известно, а то и устарело — за всеми не уследишь.

Новость первая, очень вряд ли новость, но вдруг кто не заметил: в конце февраля вышла новая книга Елены Михайловны — Там, где течёт молоко и мёд . Есть во всех легальных магазинах и, полагаю, во всех пиратских библиотеках страны (от пиратских библиотек мы, издательство, плачем горькими слезами, но пока большинство читателей к нашим стенаниям глухи, может, надо плакать громче).

Новость вторая, срочная: до 15 мая новая книга Там, где течёт молоко и мёд раздаётся на LiveLib! Налетай, получай!

Новость третья, совсем инсайдерская, о планах: если всё пойдёт хорошо, то уже осенью выйдет переиздание сборника Женщина на заданную тему, который тут многие искали. Правда, называться он будет по-другому, а сами повести будут немного переписаны — сама Елена Михайловна в интервью сказала, что не любит этот сборник, потому что к каждой из своих ранних повестей имеет стилистические вопросы и претензии, которые хочет к переизданию устранить.

Интервью пока нигде не опубликовано, готовится к изданию, будет висеть, скорее всего, на сайте интернет-магазина «Лабиринт».

Ну и вопрос напоследок: вам сообщать новости об авторе — новые книги, интервью, раздачи, встречи? И если да, то в какой форме?

Если хотите, чтобы я вам не писала более никогда, также сообщите — досаждать никому не хочу :)

Удачи и хороших книг!