wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

20 декабря 2023 г. 22:26

4 Погрязшие в сугробах лжи.

«Хлопья продолжали неслышно падать на нас. Студгородок мгновенно занесло снегом. Если бы про нашу историю решили снимать кино, этот день стал бы идеальным началом фильма. Тихий шелестящий снег над головами и нарядные белые улицы – всё это напоминало декорации. Только с жанром я не определилась: комедия или драма?».

Когда я начала читать, у меня за окном тоже шёл снегопад, мягкий такой, сказочный, дарящий всем прекрасное настроение. Синицы с воробьями весело о чём-то переговаривались, важные снегири исследовали рябину в компании болтливых свиристелей, сороки о чём-то сплетничали, и всё блестело, сияло, искрилось... Что и говорить, зимняя история, подобная этой, превосходно вписалась в моё декабрьское, заполненное приятными хлопотами и витанием в думах о том, что ещё предстоит сделать. Сейчас я думаю, что именно благодаря этому тонкому лиричному совпадению книга скорее понравилась, чем нет, это лёгкое снежное покрывало скрыло многое из того, что обычно вызывает у меня раздражение. И будто мало было хрустящего снега, сверкающих от инея деревьев и знойного морозца, тут ещё и бабуля была со своими вкусностями! Горячий борщ, румяные пирожки, сочные голубцы и, конечно, те самые слоёные треугольнички, да-да, те самые. И сразу – ворох воспоминаний: приходишь домой из школы, замёрзшая, счастливая, столько всего рассказать хочется, ну вот не терпится просто, а дома она, самая лучшая в мире бабушка, она гонит в ванную мыть руки, поторапливает, ведь суп-то остывает, а треугольнички кто есть будет, давай быстрее, чайник скоро закипит! Ну вот что тут сказать?.. Такая вот история, отчего-то она вызвала у меня такие воспоминания, хотя на деле-то сказ совсем о другом.

Начался он не в тот снежный день, а намного раньше. Наивная умница Роня считала себя скучной и неинтересной, и, сосредоточившись на учёбе, она позволяла себе только один маленький грешок, и кто бы мог подумать, что благодаря холодной красавице Агнии ей придётся столкнуться с этим “грешком”, местным принцем, которого она любила на протяжении нескольких лет. Ну, как любила... сталкерила. Тяжко было читать все эти ахи-вздохи по парню, которого она вообще не знала, но он тако-о-ой благородный! Откуда она узнала? Из соцсетей, конечно! В общем, эта линия мимо меня, тем паче Денис вообще не раскрылся, только и знал что ходил да улыбался (благородно, надо думать). А вот история Агнии мне понравилась. Дело даже не в семейной драме, дело в ней самой, симпатизирую таким вот героям, которые несмотря на все трудности вырываются из капкана обстоятельств и идут своей дорогой. И пусть ронина мелодрама меня никоим образом не тронула (то, как она ночью позвонила парню и сквозь рыдания проорала, что она любит его уже столько лет, и это при том, что они познакомились на днях... да-а-а), сравнивать её переживания с агниными я не буду, это неправильно, у каждого своё. Тут имеет значение лишь то, что когда их миры рухнули, они смогли прийти в себя и, что самое главное, сделать правильные выводы. Никогда ещё ложь не даровала счастье, тем более когда обманываешь саму себя. Никогда.

«Я задумалась: а возможно ли вообще такое – жить, не совершая никаких ошибок и не ломая дров? Вряд ли», – хорошо бы об этом помнить, когда берёшься кого-то судить. Книги Аси Лавринович этим мне и нравятся, она так мягко и аккуратно указывает на простые истины, что даже меня это не выводит из себя (весомый аргумент, ага). А ещё было как всегда смешно (моя любимая сцена – сугробная, это было так глупо), поучительно (именно что поучительно, а не нравоучительно), ну и та самая атмосфера уюта, да... Агния всё же ошибалась, каждый человек достоин спасения, и дело не в том, что нужно сидеть и ждать спасителя, нет, тут дело именно в поддержке, и любые отношения, дружеские или партнёрские, обязательно должны быть комфортными, безо всяких “но”. Очень тронула меня сцена за столом, когда бабуля назвала деву Агушей, а та заплакала, потому что она вообще не знала любви и ласки. Возможно, потому мне моё давнее и вспомнилось – история напоминает о важности таких вот отношений. Тот самый случай, когда к книге вообще не хочется придираться, и опять же, спасибо тем самым треугольничкам, которые я, к слову, впервые за столько лет испекла сама, отыскав в бабушкиных блокнотах нужный рецепт. И на бумажке той – пожелтевшей, истончившейся, – была нарисована звезда, так моя бабуля отмечала мои самые любимые блюда, ведь я была её звёздочкой. Быть для близких звездой и освещать их путь – и не забывать...

«Это важно – когда кто-нибудь в тебя по-настоящему верит и говорит, что обязательно всё получится».