BakowskiBabbitts

20 декабря 2023 г. 21:10

4.5 Посол удивляется

У каждого руководителя государства есть свой круг лиц, можно сказать, колода карт, из которой он время от времени выуживает фигуры, способные помочь ему управляться как во внутренней политике, так и во внешней. И почему в этот раз на должность американского посла в СССР был выбран Джозеф Дэйвис, знает наверняка только президент Франклин Делано Рузвельт. Однако ж констатируем, американский адвокат, которому уже за 60, взял свою жену, одну из самых богатых леди Америки, свою дочь, сказал троекратное спасибо своему другу - Рузвельту и помчался в далекую Советскую Россию.
Забыл сказать о времени. А год то был ой не простой - 1937. Естественно, Джозеф Дэйвис стал свидетелем всех громких политических процессов, проходивших в этом году в Москве. Еще новый американский посол был фантастически работоспособен и объездил почти всю нашу Родину и с удивлением, а иногда и с восхищением и даже с неким налетом зависти описал великую Советскую индустриализацию.
Удивлялся американский посол везде.
И удивлялся американский посол всему.

"... Москва очень красивый город, что меня повсюду впечатлила активная деятельность, как признак нового строительства и прогресса. Меня сильно впечатлили поведение и внешний вид людей на улицах, которые большей частью выглядят в порядке, тепло одеты и в основном заняты делом."

Уж я и не знаю, что задумал увидеть Дэйвис на улицах Москвы, может полуголых дикарей, раз он удивляется тепло одетым людям?
Или ему еще не отойти от "чудных" видов американской депрессии, когда тысячи оборванных американцев стоят в очереди за центовой похлебкой?
А вот Дэйвис рассказывает о развитии нашей Родины.

"И в задумке, и в исполнении это выдающееся дело. Голые степи были превращены в гигантские промышленные районы всего за шесть лет! Фабрики и оборудование, которые я видел, первоклассны. Это результат обобщения лучших инженерных решений капиталистических стран.
Большинство руководителей заводов в возрасте около 35. Они серьезны, усердны, выглядят хорошо подготовленными и сильными управляющими. Около четверти рабочих - женщины.
Целых 80% моложе 30 лет. Рабочие - станочники на этих заводах набираются примерно на 25% с действующих промышленных предприятий и на оставшиеся 75% - из сельского населения. Крестьяне нанимаются на строительство предприятия, а затем обучаются в вечерних технических училищах для работы станочниками и машинистами.
Все эти предприятия имеют собственные лаборатории, технические библиотеки, вечерние школы...
У каждой фабрики свой детский сад (ясли для кормящих матерей), клубы для рабочих..."

Порой капиталист Джозеф Дэйвис наблюдает такие вещи, которые поражают его до глубины души. Это ж сейчас некоторые россияне при звучании фразы "Дом пионеров" выделяют на своем лице подобие усмешки, дескать, эка невидаль. Так вот в те времена это было чем-то невообразимым для ценителя американской "свободы".

"Также посетили первый Дом юных пионеров - заведение на 28 комнат, предназначенный для развития школьников (27 000 школьников) вне обычных школьных занятий в научной и художественной областях, в конструировании самолетов и наземного транспорта, а также в других видах производственного обучения (320 преподавателей).
Это заведение - одна из самых интересных задумок Советского Союза и строятся во всех крупных центрах, благодаря словам Сталина, что самый ценный капитал государства - это умы молодежи."

Ничего себе, сказал Дэйвис, бесплатные дома творчества для советских детей, где ребенок сможет выявить свой талант и тягу к определенному виду деятельности.
Да, Дэйвис, это вам не башмаки чистить, продавать газеты или с 8 лет прокладывать путь вагонетки в шахте, как у вас там делается в свободной Америке.
И вот, американский посол вынужден констатировать:

"Если не случится войны в Европе (многие фабрики сейчас готовятся к военному использованию, что показали нам на фабрике гусеничных тракторов), то мое мнение совпадает с мнением дипломатического корпуса в Москве. В ближайшие пять или десять лет советская экономика будет развиваться гигантскими шагами."

Словно по заказу этих господ через 4 года "случилась" война. И как знать до каких вершин добрался бы советский народ если бы не эти проклятые нацисты.
Порой кажется, что высокопоставленный американец приехал к нам из какой-то деревни и теперь поражается величию СССР во всех ее проявлениях.

"Ходили смотреть футбольный матч на московский стадион. Советская команда - чемпион играла с испанской командой - чемпионом, прибывшей в Москву на турнир. Стадион - гигантская чаша из бетонных конструкций, построенная в наиболее современном стиле, и выигрывает в сравнении с любым из наших стадионов."

И заметьте, друзья, не я первым сказал о величии Сталина, а американский посол.

"Общественные улучшения - здания, дороги, мосты, каналы и тому подобное - впечатляют не только сами по себе, но и по скорости создания. За последний год облик некоторых районов города полностью изменился. Сталин исторически будет признан, вероятно, великим строителем России...
Только в Москве за последний год было построено 157 школ.
"

Да, читатель, виноват конечно Иосиф Виссарионович перед русским народом, нужно было церкви строить, духовность поднимать в народе, ну вот, как сейчас, например, духовность прям зашкаливает, а он все свои школы знай клепал. Недоработал...
Воспоминания Джозефа Дэйвиса изучать очень полезно, а главное познавательно! И не только из-за того, что он постоянно нахваливает СССР. Нет. Кстати, Дэйвис оказывается в такой двойственной ситуации, когда вроде и нужно постоянно говорить правду об увиденном и повторять добрые слова о Советском Союзе, но как это делать представителю финансового капитала и ярому стороннику рыночной экономики?
Вот и приходится американскому послу с серьезной миной, чуть ли не на каждой странице своего текста после честных восхвалений увиденного в СССР постоянно добавлять, что капитализм в США намного эффективнее, что выработка рабочего на американском конвейере больше и капитализм сам по себе эффективней социализма. А уж воздух американской свободы и подавно не сравнить с воздухом тоталитаризма, даже если там есть Дом пионеров, ясли и Дома отдыха для рабочих. О свободе Дэйвис говорит постоянно, правда умалчивает, равна ли эта свобода для его жены - миллионерши и для обычной продавщицы в лавке, свободно вкалывающей по 12-14 часов. И эти разговоры о свободе, как и подробные рассказы о еде на приемах, немного утомляют. Пожалуй, о минусах текста Дэйвиса я вкратце рассказал. Но, нужно войти в положение американского посла, без этих славословий в сторону "свободы" и капитализма, книгу издать было бы наверняка проблематично.
Иногда Дэйвис пронзительно и тысячекратно прав. Это ж надо так смотреть вперед лет на 50.

"Основанное на идее бескорыстного общества, государство здесь постоянно находится под угрозой того, что оно не может уничтожить инстинкты человеческой природы к корысти. Они встроены в железы, нервы и физические организмы людей и являются результатом атавистических сил столетий. Если эти инстинкты не могут быть искоренены в течении одного - двух поколений, этот эксперимент должен провалиться."

Все так и случилось, невозможность воспитать на 100% бескорыстных людей вкупе с предательством "элит" привело СССР к 1991 году. Ну а сейчас над бескорыстием и вовсе насмехаются.

P. S. Небольшое важное дополнение для тех, кто решит прочитать данную книгу.
Воспоминания американского посла вышли в двух издательствах, естественно в двух разных переводах. Скажу лишь за себя. Я прочитал оба варианта и мне гораздо интереснее было изучать вот эту книгу.
картинка BakowskiBabbitts
И мне даже кажется, что по-своему книга уникальна. А суть в том, что переводчик текста еще и комментирует некоторые пассажи Дэйвиса. Читатель может не соглашаться с послом, может не соглашаться с комментариями, может спорить с ними и именно этим книга конечно берет за душу. К тому же американский посол постоянно путает фамилии, должности и названия, и переводчику приходится делать небольшие пояснительные примечания прямо в тексте.
Давайте для наглядности дам пару примеров.

"Миссис Литвинова, которая преподавала в одном из университетов этого региона, сказала миссис Дэйвис и мне, что школьные каникулы и выезды простых людей на пикники в основном тратятся на поиски в холмах золотых самородков с замечательным успехом. Литвинов сказал мне вчера, что недавно, будучи в горах, он в ходе обычной прогулки поднял камень с довольно значительным содержанием золота.
(Примечание Мемуариста. Супруга наркома Литвинова, как мы помним, преподавала в Свердловске. Это, конечно, Урал, но особых гор в районе Свердловска нет, скорее холмы.
Создаётся впечатление, что Литвиновы слегка издеваются над доверчивым иностранцем. Да у нас этого золота… валяется на каждом шагу. Каждый пионер домой с пикника тащит, да я и сам вот вчера… Прожжённый капиталист Дэйвис иногда искренне верит в сущую чепуху. Продолжаем.

И еще один пример. Дэйвис приезжает в Москву после кратковременного отпуска аккурат во время вскрытия заговора маршала Тухачевского. Весь мир наполнен безумными слухами об этом заговоре.

"По прибытии в Москву я обнаружил, что на поверхности вещей всё выглядит как обычно. На улицах, в дорожном движении или толпе ничто не указывало на какие-либо проблемы. Нет никаких признаков (как пишут в газетах) казаков, ставших лагерем у Кремля или гарцующих по Красной площади.
(Примечание Мемуариста. Фраза кажется странной. Какие казаки с палатками на Красной площади? А между тем, посол не шутит, западные газеты писали ровно это.
При царе в случае любых беспорядков вызывались казачьи части, чтобы усмирять мирное население шашками и нагайками. Иногда царские казачки действовали против горожан как натуральные каратели. Достаточно вспомнить 1905-й год.
Так что западный мир вполне логично ожидал от Сталина таких же действий. Заговоры, волнения – срочно вызывать карательные команды и лупить по царской традиции по мирным демонстрациям из пулемётов. А казаков почему-то не видать. Может была некоторая разница между царём и большевиками? Продолжаем.

Согласитесь, друзья, что с такими примечаниями, которые расположены прямо в тексте и выделены курсивом, читать воспоминания посла гораздо интереснее, а главное понятнее. А решающий выбор все равно остался за вами, читатель. И вам выбирать, что читать и когда читать.
Ну а в финале своей рецензии мне осталось лишь поздравить Сталина с днем рождения. Много мусора навезли на твою могилу, что есть, то есть, но, потихоньку разгребаем Иосиф Виссарионович...

С удовольствием прочитала цитаты мистера Дэйвиса. Приятно, когда люди по-доброму и позитивно отзываются обо всём. Такие люди кажутся более компетентными, профессиональными и успешными, чем те, кто что-либо или кого-либо критикует. И в то же время те, кто чрезмерно восхищается, тоже кажутся некомпетентными и непрофессиональными. То есть самое социально привлекательное – отзываться о людях и явлениях с уважением, но без подобострастия.

Большое спасибо за рецензию, заставляющую размышлять, Сергей.

Это вам спасибо Милена, что прочитали!

На 100% с вами согласен, но таких как Дэйвис (кто оставил после себя воспоминания) - увы единицы.

Редко встретишь такое. Я вот почему то вспомнила Маркеса из Колумбии, которая ни дня хорошо не жила, и его воспоминания о хрущевской Москве и даже о ГДР так и пестрят критикой. А тут светоч демократий и свобод - США. По поводу человеческой природы, наверное, стоит согласиться. Мы все склонны потреблять и искать выгоду. Но, как мы знаем, общественное бытие определяет сознание.

Редко встретишь такое.

Ну не все так гладко), то, что он честно говорит правду о строившемся СССР, да нужно перед ним снять шляпу, но ему как я и обозначил в рецензии, постоянно приходится говорить о привлекательности капитализма, о том что все недостатки управления в СССР скрывают его природные богатства, в общем постоянно ему приходится оговариваться))

Ах, это неудивительно :)) Думаю, где-то глубоко в душе он всё понимал. А вот про природу человечества - это прямо в точку, повторюсь, я с этим полностью согласна. У нас настолько в голове упрочнилась капиталистическая модель поведения, ценности, что это очень сложно будет исправить. Боюсь, от неё нас спасёт только экологическая катастрофа. Выживем - хорошо, а иначе гибель человечества как вида. Столько потреблять и выкидывать - это же неразумно.

Столько потреблять и выкидывать - это же неразумно.

Но на этом и построена вся суть капитализма, потребляй, покупай, только у нас самое лучшее и т.д. Ведь не зря я еще лет десять назад слышал формулу - либо на планете Земля будет социализм, коммунизм, либо наш шарик не выдержит нагрузки и мировая элита будет в очередной раз думать, как при таком потребительстве сократить численность населения.

Вот, кстати, по поводу выгоды, возможно, и не всегда так… Поиск выгоды не объясняет поведение пассионариев.

Я даже, знаешь, что подумала, вот вы с Сергеем отличный пример пассионариев, пишущих рецензии не из выгоды, а из самовыражения.
Смотри, подходит?

Почти 600 лет назад Данте Алигьери написал в своем политическом трактате «О монархии» (De Monarchia):

…В каждом действии… главное намерение совершающего его есть выражение своего собственного образа; поэтому любой делающий, что бы он ни делал, наслаждается своим действием. Поскольку все сущее стремится к существованию и через действие делающий раскрывает свое бытие, то действие несет наслаждение по своей природе…

Милена, меня еще никто ни разу не "обзывал" пассионарием))
А Данте я не понял, вся эта философия настолько тонка для меня, что мне ее не схватить глазами)

Для меня слишком высокое звание. Не, увы и ах, я бы с удовольствием, но это не про меня :)

Огромное спасибо Вам за рецензию. Вы очень вдохновили на прочтение книги! Взгляд со стороны, да ещё на твою родину в таком далёком 1937 году, очень будет интересно ознакомиться.

Всегда рад посоветовать хорошую книгу, будет здорово если вы найдете время и ее прочитаете!

Любопытно,спасибо за рассказ.

Я так поняла,что Рузвельт симпатизировал социалистам и СССР,многое изменилось в отношении двух стран после его смерти. Была бы Холодная война,если бы он остался жив и у власти?

Я так поняла,что Рузвельт симпатизировал социалистам и СССР

Ну социалистам вряд ли, скорее он был за сотрудничество между государствами, которое бы приносило выгоду и США.
Не весь мировой истеблишмент был против СССР, взять того же Аньелли, которого причисляли к крупной европейской финансовой аристократии.

Была бы Холодная война,если бы он остался жив и у власти?

Я думаю да, от одного или нескольких человек почти ничего не зависит, между капитализмом и социализмом множество противоречий, да и президент США - это должность скажем так с оглядкой на промышленный и финансовый капитал, мы же не знаем насколько президенты были зависимы от транснациональных корпораций?

Я мало знаю про американскую политику,просто встречала описания Нового курса Рузвельта

«Закон о социальном обеспечении»... включал в себя создание как пенсионной системы, так и системы пособий по безработице — закон стал ключевой частью наследия Нового курса.

Установление в 1938 году минимального размера оплаты труда и максимальной продолжительности рабочей недели «Закон о справедливых условиях труда» (FLSA)» также стало долгосрочным наследием рузвельтовских реформ, вызвав конфликт президента с белыми южанами, полагавшими неприемлемым применение единых правил к разным расам.

Но американский президент весьма скован, так что не все удалось вроде реализовать, насколько я поняла

встречала описания Нового курса Рузвельта

Тут нужно задаться парой вопросов, насколько эти "социальные" законы были вынуждены?
Допустим внутренняя обстановка в штатах такова, что любой президент на месте Рузвельта выпустил бы такие же законы?
И насколько на капиталистические страны в то время влиял фактор самого СССР, то есть если не было бы того, что описал Дэйвис в своих докладах Рузвельту, были бы приняты такие законы Рузвельтом?
Я к своему стыду плохо знаю историю США, поэтому на эти вопросы пока ответить не могу. Но то что Рузвельт был за сближение с СССР тут вы правы - это факт.