ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 декабря 2023 г. 19:34

2 Спойлер Какая вредная книжица...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Уф, продралась сквозь эти дремучие заросли терновника. Пожалуй, этот тот самый неловкий момент, когда техника не вызывает нареканий, а вот по поводу сюжета хочется провести с автором воспитательную беседу, в которой будет объяснено, что романтизация подобных судеб — гадость редкостная.

Как уже было сказано — техническая сторона у романа хороша. Адекватный язык, приятный стиль повествования от третьего лица. Полноценные (не избыточные) описания, позволяющие представить себе персонажей и их окружение. Радуют и диалоги, передающие особенности времени и места. То есть автор и переводчики в этом плане постарались на славу. Ещё роман можно послушать в исполнении Валентины Емельяновой [17 ч 19 мин] (рекомендую ускорение от х2).

Далее.

Но вот сюжетная составляющая вызывала у меня горихвостье за горихвостьем, как ни посмотри. Нет, я всё понимаю, разница во времени, во взглядах на жизнь и всё такое. Но не могу я поощрить восхваление подобного поведения, хоть ты тресни. Начиналось дело не слишком позитивно, но думаю, ладно: скорее всего Дженни получит по ушам и будет как-нибудь выживать с ребёнком. Однако, я совсем не ожидала, что автор решит выдать тётеньке стопятьсот страданий и будет восхвалять положение, как сейчас некоторые выражаются, «терпилы». Я вообще отказываюсь понимать эту неадекватную романтизацию подобного положения в жизни: если всё плохо, не надо молчать и поднимать лапки к верху, ёлки-иголки.

К тому же в аннотации нам обещают романтичную историю БАЛЬШОЙ ЛЮБФИ. А в чем, собственно, состояла любовь в данном романе? В возрастном сенаторе, у который воспользовался случаем познакомиться поближе с симпатичной нуждающейся? можете сказать, что «Брэндер же был заинтересован! Он же помогал её семье! Её никто не заставлял!». Но... так ли это на самом деле? Сильно сомневаюсь, что Дженни пошла бы на такие отношения, не будь она в своём положении. А может речь о больших чувствах ко второму дядьке? Тоже мимо. Те же ненормальные отношения: «Я тебя хочу, я тебя беру. Идём лгать родителям на счёт наших отношений». У меня сильно пригорало с этого неуважительного отношения Лестера к Дженни, и до чего же смешно смотрелась его претензия на счёт лжи, когда вскрылось дело с Вестой. «Мы с тобой можем врать родителям, но ТЫ, ВРАЛА МНЕ, КАК ТАК-ТО? НО Я ВЕЛИКОДУШНО ТЕБЯ ПРОЩАЮ». Просто... что? Ребята, вы оба хороши, оба редкостные фиалки, которых не грешно и потоптать. Собственно, вся эта тупость, театральность и псевдо-возвышенность чувств всех персонажей (да, включая Дженни) раздражала до зубного скрежета.

Впрочем, на весь роман был только один один персонаж, которого мне было по-настоящему жалко. И это малышка Веста. Посудите сами: ребёнок нежеланный, от девочки всячески открещивались, потом спихнули на ёжики знают кого и так далее. Судьба у котёночка закономерная, но всё равно грустная... Правда, автор садист — там каждый второй труп, даже у Кристи такое засилье встречается разве что в «Негритятах». Но это тот случай, когда реально жалко только один трупик, а остальные хорошо бы закончили свой срок пораньше. Кхм.

В общем, я понимаю, что книжка была написана в годы, когда подобная дичь считалась нормой. И, возможно, для своего времени всё это действительно можно было счесть за великую романтику (двуногие ненормальные, да). Но когда читаешь это в наши дни, никаких хороших впечатлений произведение не оставляет. Впрочем, да, думаю, это можно почитать исходя из хорошего слога, но с припиской «как не надо делать».

В итоге я бы не стала никому это советовать. Да, техника прекрасная, а вот содержание вызывает стойкую неприязнь. Подобные книжки, пожалуй, мне противопоказаны.

Кот в мешке: режим пирата, ход №18.

Кошко-цитата.
Кошко-цитата:
01. Коть этого горе-семейства:
Была у них и кошка, Джимми Вудс, — Веста окрестила ее так в честь знакомого мальчика, на которого кошка, по ее словам, была очень похожа.