20 декабря 2023 г. 19:20

5 Жалею, что не был знаком с этим автором раньше

Впервые знакомлюсь с автором. И этим небольшим произведением он покорил мое сердце.

Книга в первую очередь о чувствах. О глубоких переживаниях, которые годами терзают человека, а потом изливаются разом в потоке мыслей. Исповедь на бумаге.

Бывает, что люди говорят не умолкая, а за этими словами ровным счётом ничего. Тут же обратная ситуация. Умная и чувственная женщина годами не могла признаться ему. Тому единственному, кто покорил ее сердце на всю жизнь. И даже не догадывался об этом.

Чем больший трепет вызывает человек, тем сложнее может быть признаться в своих чувствах. Тем выше ожидания и сложнее решиться на действия. Страх все испортить зашкаливает.

Настоящая любовь прекрасна. Это глубокое и удивительное чувство. Ни с чем не сравнимое. Я знаю это по себе. Но также любовь может быть жестокой и болезненной, может раздавить. Если чувства так и остаются безответными. И ты ничего не можешь с этим сделать. Что также мне знакомо. Может быть, потому и откликнулось, что я проживал что-то отдаленно похожее. Только не тайную любовь, а отвергнутую.

Какая художественная литература по-настоящему ценна и западает в душу? Такая, в которой автор умеет вывернуть душу наизнанку – свою и читателя. Когда мир персонажа в мгновения чтения становится реальнее своего, а эмоции и сопереживание достигают невероятной глубины. И Цвейгу это удалось на сто процентов.

Такие глубокие чувства я редко испытываю, даже при чтении хорошей классической литературы. Однозначно буду продолжать знакомство с автором.