20 декабря 2023 г. 17:55

Этот детектив, из всего прочитанного в цикле про Гурни, мне особенно понравился. Во-первых, своим накалом – сюжет развивался по нарастанию, несмотря на то что, в книге нет стремительной динамики в событиях, но сюжет постоянно поворачивал в разные стороны: то гипноз, то необычные самоубийства, то возможность обладать многомиллионным состоянием, то вуду, то тайна прошлого жены Гурни, то таинственные ястребы и волки, то тема ЛГБТ, то прослушка и слежка за Гурни неизвестными. Вроде как много чего намешал писатель, но всё было понятно по сюжету и читалось с любопытством.
Во-вторых, каждый персонаж мог заинтересовать меня, в каждом я пыталась разглядеть облик преступника. С новой стороны открылись отношения между Гурни и его женой, чего мне недоставало в предыдущих книгах. Другие герои детектива, все без исключения, были важными по сюжету и без них, книга бы просто развалилась или стало бы скучно читать.
Помимо самих действующих лиц, особой атмосферой был наполнен особняк, где остановились главные герои; описание природы тех мест; погодные условия усиливали накал и напряжение в детективе.
Всё это способствовало читать/слушать без остановки произведение.
Для меня не хватило мотива преступников, поэтому чуть-чуть занизила оценку книге.

Собери их всех! Дуэль.
Большая благодарность за озвучивание цикла «Дэвид Гурни» Игорю Князеву !