20 декабря 2023 г. 17:47

4.5 Настроение - счастье

Книжный декабрь выдался у меня теплым и уютным. По крайней мере последние несколько книг.
Когда я бралась за «Квартиру на двоих», ничего особого не ждала. Просто какой-то любовный роман. И с одной стороны так оно и есть. Без претензий на гениальность. Да и шаблонных приемов хватает – столкновение голыми в душе, романтические признания. Вообще история очень киношная. И да, она экранизирована.
Но с другой – легкость, чудаковатые персонажи, бесконечные записки героев друг другу – всё это наполняет тебя верой в лучшее, доброе, важное. Как будто счастье уже стучится в твою дверь, не спрашивая, ждешь ты его или нет. Вместе с тем здесь есть и серьезные темы. На злобу дня – абьюз, и из «вечного» – несправедливо осужденный человек.
Конечно, в угоду жанру, ты ждешь хеппи-энд. И да, особой интриги тут нет – не надо быть семи пядей во лбу, чтобы финал предугадать.
Но какими же приятными были для меня часы, проведенные с этой книгой.
Тиффи яркая, эмоциональная. Она так очаровательно привнесла хаос в жизнь Леона. Ее верные друзья – такие разные и такие настоящие. Ироничный брат Леона Риччи. То, что он младший, стало для меня сюрпризом, потому что ведет себя как старший.
Трогательные и несколько второстепенных линий пациентов Леона.
Понравилась тема с продвижением книги о вязании. Максимально странная, на мой взгляд, идея. Хотя, вероятно, я просто никогда не стала бы аудиторией такой книги.
В общем, «Квартира на двоих» – приятная во всех отношениях книга. Расслабиться, поверить в то, что судьба обязательно даст шанс на любовь и счастье. Ну и когда такое читать, если не под новый год)