20 декабря 2023 г. 17:47

3.5 "Двенадцать человек - не дюжина" Вера Ферра-Микура

Небольшая повесть о школьных подружках Нелли и Марианне. О весёлой и шумной семье Зомер-Херинг, живущей в старом доме, который на самом деле является охотничьим замком. Удивительно, но эта семья - а их ни много, ни мало 12 человек! - на редкость дружно уживается под одной крышей и даже умудряется превращать свою жизнь в праздник.
Из плюсов:
-автор описывает жизнь большой семьи, у которой имеется много талантливых и неординарных родственников в анамнезе. Да и нынешние обладают неиссякаемой фантазией, создают новые традиции
(понравилась своеобразная семейная летопись, которая рассказывает о праздновании дней рождения и нестандартных подарках).
-хорошая, добрая история, временами забавная. О переживаниях, секретах и тайнах. О муках творчества, экспериментах, поиске себя, обретении новых друзей. Об альтруизме, о переосмыслении и взрослении. О том, что важно поддерживать друг друга, выслушивать, давать советы и принимать их во внимание в свою очередь.
Есть над чем подумать и поразмышлять.
-цветные иллюстрации очень понравились. Преобладает жёлтый цвет, от него становится теплее на душе и сердце.
Из минусов:
-много героев, а различий между ними очень мало. Они получились картонными и лишенными индивидуальности. Вроде и профессии у многих интересные: писательница, работник ресторана, швея кукол, владелица ателье проката велосипедов и пр. Но я долго путалась, о каком человеке речь, поскольку было тяжело представить его образ. Да и детей можно различить только по возрасту. Особенно мальчиков.
-сюжет.
Произведение состоит из 17ти небольших глав, описывающих неделю из жизни героев.
Мне хотелось динамичности, неожиданных поворотов, больше подробностей из жизни семьи Нелли. Приключений каких-то, учитывая, где живёт семья.
А вышло, что акцент в основном делается на Марианну, её переживания и семью. Тогда нужно было другое название для книги, получается.
Не хватало каких-то нелепых, но смешных ситуаций, поучительных моментов, историй из жизни.
-автор толком так и не раскрыла мысль, почему 12 человек нельзя считать дюжиной.
-мне практически не удалось представить замок, в котором живет семья, поскольку описание внутреннего убранства, интерьера скучное и скудное. А можно было ведь так развернуться в этом направлении!
-отношение родителей к Марианне. Иногда складывалось ощущение, что они и вовсе забыли, что есть дочь. В семье грядёт пополнение, и девочке стало казаться, что теперь она никому не нужна, поскольку никто не интересуется больше её мыслями и чувствами. Что её теперь не любят. И обсудить эту ситуацию не с кем, потому что неловко. Очень тяжело было читать эти главы.
Но порадовало, что папа уладил этот вопрос, всё-таки.
В итоге поставила 7 из 10, потому что осталось чувство, что меня обманули, чего-то не дорассказали, утаили что-то важное и интересное.