Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

20 декабря 2023 г. 14:59

Я ожидала от книги немного другого. Пытаюсь понять, что же не так, и каждый раз убеждаюсь, что по сути все соответствует обещанному. Видимо, меня смутило слово "сказания" в названии. Ожидаешь чего-то мифического, но на грани реальности. Хотела прочитать о богах Японии, как она создавалась, о духах, которых великое множество. Они, конечно, были, но какое-то связное повествование отсутствует. Что же я получила? Сборник японских сказок для детей от 3 до 6 лет (это без ценза на кровищу). Думаю, такие сказки можно найти у каждого народа. Особенно откликнулась в этом плане сказка (простите, - сказание) обо всем известном мальчике-с-пальчик, а в этой книге - Иссумбоси. Разумеется, есть отличия, все-таки на эту историю влияли совершенно различные по менталитету народы. Я точно уже не помню, но почему-то я уверена, что нашего мальчика мать из дома не выгоняла.

Кто-то может сказать, что эти сказания излишне жестоки. Я не могу с этим согласиться. Все сказки жестокие. Пожалуй, лишь последние 10-15 лет стали беречь "неокрепшую детскую психику" и убирать все, что выходит за рамки возрастного рейтинга ограничения информации. Вспомнить ту же "Золушку" по версии братьев Гримм, где сестры резали свои ноги на части, лишь стать милой принцу. В русской же традиции всякая уважающая себя Баба Яга попытается запечь в меду очередного Ванюшу. Поэтому какой-то особенной жестокости я в этих сказаниях не нашла. Да и сказки-то эти не для детей. Может для маленьких есть варианты уже приведенные к обескровленному виду.

Я для себя условно разделила сказания этой книги на три группы: житейские, встречи с богами/чертями/демонами и о животных (этакие басни в прозе).

Меньше всего мне понравились басни. Я понимаю, что хотят показать через аналогию с животными, но никогда не понимала зачем это нужно, если можно сразу все объяснить на примере с людьми. Это мое мнение относится не только к японским сказаниям, но и ко всем историям, где в главной роли самые разнообразные представители фауны, а истории вовсе не о животных. Ну не люблю. Более интересной из представленных сказок этого типа стала "Месть Краба". Даже не знаю как описать. Это вам не Стрекоза и муравей. Тут происходит убийство на фоне зависти к тому, что Краб владел тем, что хотела заполучить обезьяна. Затем его сын придумывает коварный план мести, находит себе пособников. Под видом поминок приглашают Обезьяну в гости, где в свою очередь она уже хитрит, чтобы все же завладеть тем имуществом, что послужило яблоком раздора. Там такое разворачивается, что можно снять сериал на три сезона.

Сказания о противостоянии чертям, встречах с богами пошли у меня намного лучше. Но не совсем. Наверное, просто такой жанр тоже мне не сильно по душе. Для меня все это на грани фантастики. Я очень люблю фентези, поэтому готова поверить в магию, драконов и прочая, меня не удивит ведьма на метле и не разочарует клишированный герой, который все может и умеет, но пойти биться с богом - для меня это чересчур. Сразу хочется уточнить: "Это ж сколько надо выпить, чтобы решиться на такое?" В общем, вот это неприятие меня и отталкивает.

И возглавляет мой небольшой топ сказаний группа о житейском. Конечно, в этих сказках есть и животные, и боги, но главную роль все же исполняет простой человек, который сталкивается с чем-то необычным и справляется с этим. Я думаю, именно в таких историях читатель может наиболее полно ассоциировать себя с героями, если происходящее как-то отзовется в его душе. Ведь, как мы все знаем, "сказка ложь, да в ней намек...". Сказки учат нас жизни, хорошему и плохому. Преувеличенно и порой жестоко, потому и помним эти уроки всю жизнь, с самого детства. Переосмысливаем повзрослев, когда уже сами читаем детям сказки. И делаем выводы на закате жизни, читая те же истории уже своим внукам и правнукам. В этой группе выделю сразу несколько сказаний: "Дед Ханасака", " Воробей с обрезанным языком", "Хибарияма", "Зеркало Мацуяма". Все они о несправедливости к хорошим людям. О несправедливости, которую никто не замечает, пока не становится почти слишком поздно. Конечно, все мои суждения субъективны, я всегда страдала обостренным чувством справедливости, может поэтому я выше оценила именно эти истории.

Для меня Япония всегда казалась необъяснимым явлением. Эта страна словно с другой планеты. Глубокое уважение традиций, но в то же время ультрасовременные технологии. Одновременно утонченность, скромность, а где-то разврат. Я могу очень сильно ошибаться, ведь это поверхностное мнение. Я практически не читала книг о Японии, не смотрела фильмы, знаю лишь то, что можно зацепить глазом или ухом в повседневной жизни. Мне было интересно почитать эти сказания. Найдя много параллелей с уже знакомыми мне с детства сказками, я поняла, что японцы близки нам так же, как и европейцы. Хочу обязательно почитать еще книги этой тематики, но уже больше о богах и духах.

У меня в детстве "Иссумбоси" с такими иллюстрациями отдельной книжкой был, дедушка очень любил восточные сказки.
картинка litera_s картинка litera_s