Shoxmeli

20 декабря 2023 г. 13:35

3 сложно

Фух, очень сложная. Нет, не по сюжету, не по персонажам. Роман сложночитабелен в том смысле, что постоянно нужно гуглить о тех или иных событиях американской жизни, к которым идут отсылки, события, которые мало известны и поэтому малопонятны.

Сколько всего охватывает сюжет. Автор - гений. Я мало, что о нем знала, до прочтения, но где-то через 100 страниц, закралась мысль, что такой человек явно долго не выдержал в этом мире. И да, Уоллес чего только не употреблял, и а итоге повесился.

Высокая концентрация всего - математики, химии, физики, взаимоотношений, политики, рекламы, много наркотических средств и какое-то безумное количество психозов и зависимостей.

Бесконечная шутка, она, как изнаночная сторона всего, что существует в мире, от предметов до людей и событий.

А еще меня порой раздражала скрупулезность, к примеру, в описании тенниса. Читать сложно. Но интересно. И раздражает. И нравится. В общем, роман не для развлечения.

И юмор, какой тонкий, находящийся на грани полного безумия и сатирического высмеивания. Я такого ни в одной книге не встречала! Невероятно.