20 декабря 2023 г. 12:07

Давно я не получала удовольствие от детективов Агаты Кристи, так же как получала его когда то в юности, когда это все было ново. В этот раз детектив отличается немного от последних прочитанных, так как действие ведется от имени медсестры Эми Ледерен, которая приглашена, чтобы приглядывать за женой известного археолога на место раскопок на Востоке, быть ей компаньонкой. Но раз это детектив , в сюжете происходит убийство , причем не одно. Жена археолога все таки будет убита, а потом и еще одна женщина , участвующая в этой экспедиции. Роль детектива берет на себя Эркюль, Пуаро , который оказался в это время недалеко от трагических событий. А медсестра как бы занимает место Гастингса, который часто помогает Пуаро. И это придало книге особую новизну и прелесть. Любопытно наблюдать ,как Пуаро занимается расследованием, перебирая все известные факты. А в это раз было столько интересных событий, и так получилось что были раскрыты два преступления, что повлияло на ход расследования и конечно на сбор улик. Мотивы преступления были довольно странными, но вот убийцу я вычислила заранее, несмотря на это, не предполагая всех мотивов. Это ни сколько не повлияло на чтение, ведь было только предположение, а то как проведено убийство и почему оставалось загадкой до самого конца книги, да еще и потому, что нужно было расследовать два убийства.
С удовольствие прочла этот детектив и в этот раз претензий, разочарований не было совершенно. Ну и атмосфера Востока сделала свое дело. Замечательное произведение.