Chitashka

20 декабря 2023 г. 09:47

Кто уже знаком с Лавкрафтом, знает, что его повести не отличаются большим разнообразием. Не зря его творчество называют мифологией. Как и мифы известных культур и религий, эти рассказы с разных сторон описывают одну и ту же вселенную, без предпосылок, выводов и перспектив.

Сборники Лавкрафта похожи на собрание свидетельств очевидцев мистических явлений и присутствия непознанных сущностей в нашем мире. Не удивительно, что они часто сходятся в своих описаниях - так они подтверждают факт существования потусторонних сил. А уж встретилась ли им хлюпающая щупальцами тварь или помрачился рассудок после ужасающего зова во сне - это уж кому как повезло.

Сильнее всего леденят душу:

• "Герберт Уэст - воскреситель мёртвых" - от этой повести было прям не по себе. И здесь источник ужасов не древний и не пришлый, а современный, прогрессивный и очень близкий всем нам.

• В "Кошмаре в Ред-Хуке" шикарная нагнетающая атмосфера. Пусть даже развязка вполне тривиальная, но подробный и волнующий путь к ней заслуживает внимания.

• "Цвет иного мира" даёт огромный простор для фантазии, особенно для фантазии художника, потому что вообразить себе это враждебное человечеству существо действительно сложно. И в целом этот многогранный и событийный рассказ выгодно выделяется из общей массы творений Лавкрафта. Он сам считал его своим лучшим произведением.

• "Тань над Иннсмутом" близко знакомит нас со зловещим городком близ Аркхэма, который все избегают, и рассказывает, что же с ним не так.

• Наконец, завершает сборник "Тайна Чарлза Декстера Уорда" - довольно объёмная повесть, из-за чего она, с одной стороны, несколько тягомотная, а с другой - полномасштабная и обстоятельная. Взрослая сказка о колдунах без волшебных прикрас и романтизации с нетипичным для Лавкрафта финалом.

А вот "Заточённый с фараонами" написан в соавторстве с Гарри Гудини и, по-моему, в спиритическом сеансе с Эдгаром По - очень многословно, витиевато, вычурно и из-за этого занудно. Один Лавкрафт пишет проще.

Так что для первого знакомства с этим мрачным писателем я бы рекомендовала прочитать 3-4 самые известные повести. Для более углублённого - читать по паре рассказов в промежутках между другими книгами и жанрами.

Ну а читать собрание сочинений целиком стоит в том случае, если хочется погрузиться в атмосферу тревоги и безысходности, придать зиме кровавых оттенков и начать пугаться безобидных звуков!

Йа! Шуб-Ниггурат, Козел с Тысячей Отпрысков...

Прочла книгу в том числе в рамках игры Книжная полка