18 июля 2014 г. 11:38

работы толстого на тему религии поражают рациональностью анализа и трезвостью выводов. толстой беспристрастен во взглядах на вечные вопросы и совершенно одинок в поисках ответов на них; толстой первопроходец на пути формальной рационализации взгляда на религию, как на смысл жизни. важной задачей толстого также является симплификация, упрощение идей, которые, как ему кажется, помогут людям понять их истинное назначение.

толстой настолько увлечен и озадачен целью исчерпать вопрос, что многим покажутся занудными его бесконечные "повторения" и замыкания одних и тех же кругов. но задачи толстого всегда предельны, и покуда его любовь к истине не знает границ, он прорабатывает вопрос снова и снова до самого его основания.

по прочтении взгляды толстого мне казались неоспоримыми; я не мог понять, как люди ученые и образованные, занятые этими вопросами, могут продолжать проповедовать нечто, отличное от толстовских идей.
не так давно я столкнулся с тем фактом, что толстой на рубеже веков был одним из пионеров рационализации взгляда на духовное. до этого существовало и продолжало существовать множество иных, принятых столетиями, способов относиться к религии и смыслу жизни. один из таких способов - отрицание возможности познать и смирение перед высшей силой. такой способ был принят многими поколениями и потому глубоко укоренился в сознании людей. интересно и противоречиво здесь то, что по толстовской интерпретации христианского учения, именно разум, отрицаемый устоявшимся взглядом на религию, есть тот свет, который дает человеку путь к истине и смыслу жизни.