GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

19 декабря 2023 г. 19:40

Я люблю веб-стрипы. Это такие короткие комиксы на какую-то одну тему, с мелкими шуточками и точными замечаниями. И как вы понимаете, всю полноту ощущений от этого вида литературы (а я считаю, что это тоже литература) можно ощутить, если эти шуточки будут забавными, а наблюдения за действительностью действительно тонкими и необычными. Ну, вы понимаете, как со стендапом. Если вы пришли на выступление, где все шутки начинаются с «а вы замечали» и касаются различий мужчин и женщин... ну, навряд ли вам это будет смешно.

Вот и с этой историей у меня получилось точно так же. Тема может мне и близка — я тоже люблю книги. Люблю читать, погружаться в другие миры и спорить с авторами в моей голове. А ещё я подписан на несколько телеграм-каналов с книгами. И знаете, что меня там больше всего раздражает? То, как там обычно постят смешные картинки, которые мне говорят: «книга для меня дороже всего». Или «я потрачу на книги очень много денег». Или «у меня уже негде книги хранить». А вот эта история — она вся из таких шуток и состоит. Мол — ой, я предпочту читать книгу, вместо того, чтобы пойти на работу. Или — за этой историей так незаметно летит время. И тому подобные шуточки, которые вы наверняка уже слышали или читали. Или...

И вы не поверите, насколько это скучно. Да, рисовка довольно милая. Есть пара стрипов, над которыми я хихикнул. Но всё остальное. Ну зачем? Столько однообразных шуток на тему: да, мы вот такие вот книголюбы. Не все вы такие. Не всем нравится запах свежей книги. Не все покупают книги на последние деньги. И нет, как и в любом чрезмерном увлечении в этом тоже нет ничего хорошего. Шутки про гору непрочитанных книг — тоже мимо. Ничего в этом нет смешного. Неужели — это всё, что было у автора комикса? Только этим определяется любовь к книгам?

В общем — интересная и богатая идея, милая рисовка, совершенно скучные комиксы. Очень жаль. Надеялся на что-то лучшее.