19 декабря 2023 г. 15:07

3.5 Все лучшее сразу

Мальчик мой, да мы все - литературные призраки! Не только наши воспоминания, но и наши поступки тоже. Мы воображаем, будто распоряжаемся собственной жизнью, а на самом деле ее пишут за нас другие.

Эта книга абсолютно неожиданно в меня не попала. Мне не был близок ни ее постмодернизм, ни раздробленность сюжета на отдельные истории. Прочитавшие заманивали меня тем, что якобы в конце все ловко переплетется, но конец книги ничего интересного для меня не открыл, и был прочитан по диагонали. Сам текст очень неровный и чувствуется дебют автора: какие-то рассказы было интересно читать (например, про продавца пластинок), какие-то вызывали скуку или даже испанский стыд (клише на клише в истории про аферистов из Санкт Петербурга). Все время не покидало ощущение, что Митчелл пытался показать весь свой писательский талант и впихнуть невпихуемое в книгу, чтобы поразить читателя.
Плюсы в книге определенно есть - очень приятный литературный язык с флером японской культуры, чем-то напоминал Мураками. По тексту попадались занимательные мысли, слог Митчелла определенно можно смаковать.

У тех, кто имеет дело с большими деньгами, появляется сосредоточенный, голодный взгляд. Для таких деньги - внутреннее прибежище. К тому же деньгами можно измерить свою значимость.
У меня в голове вертелись две мысли. Первая прошептала: мы не переспали друг с другом, потому что секс завершил бы начало наших отношений и положил бы начало их завершению. Вторая настоятельно потребовала действий.

Также мне понравился сам литературный призрак, было интересно следить за его перемещениями и находить незаметные отсылки в главах друг на друга. Обложка просто невероятная. В остальном, лучше почитать Кобо Абэ, если хочется чего-то, что приятно озадачивает и выворачивает мозг. Но я допускаю, что это не мой автор, так как пишет он неплохо.

Не играй, как лузер. Играй напористо, с верой в себя. Не переоценивай случай. В казино, как и в жизни, те, кто желает добиться успеха, выигрывают усилием воли. Ага а палочка от чупа-чупса, которую швырнули в устье Амазонки, поплывет против течения к истокам. Надо только, чтобы она очень-очень поверила в себя.