Deli

Авангард дурного вкуса

19 декабря 2023 г. 13:35

Я могу в своих рецензиях сколько угодно предаваться ностальгии и рассуждать о фанатских привязанностях к циклу, но факт остаётся фактом: пятая книга была последней, которую фанаты в своё время вообще заметили. Возможно, из-за проигранной конкуренции с ГП. Возможно, из-за недостаточного пиара, приведшего к ситуации, когда старые фаны в массе уже выросли, а новые потенциальные о Колфере просто не знали. Остались только самые преданные, как я. А возможно, из-за того, что пятая книга стала своеобразной границей между основной трилогией и продолжениями ради продолжения, где всё пустилось вразнос. Ведь третий том закончился на неустойчивой ноте, события застыли над пропастью, и понятно, что долго так продолжаться не может – ситуация должна как-то разрешиться. Не все любят открытые финалы, и многим было интересно, как всё вернётся в прежнее русло.

Потому что никто из нас не верил, что Артемис позволит отнять у себя память. Память даже не о волшебном мире, источнике чудес, денег и возможностей, а о друзьях и жажде чего-то, кроме хвастовства и преступлений. О новом смысле жизни, если угодно. Гениальный мозг всегда найдёт лазейку.
А учитывая, сколько всего произошло и как сильно изменились герои – хватило бы минимального толчка, чтобы обрушить эту лавину подозрений.

Впрочем, Подземная полиция очень быстро сама пожалела, что избавилась от единственного своего союзника среди людей. Ибо новые проблемы не заставили себя ждать, точнее, это старые проблемы решили, что неплохо бы пойти на второй заход. Помните, Опал Кобой, мелкую противную пикси из второй книги? Думаете, от неё можно так просто избавиться? Нет, эта гениальность на грани помешательства станет нашим главным Немезисом, этаким Мориарти волшебного народца и вернётся трепать нервы соотечественников, а заодно и читателей. Колфер, считаю, переплюнул сам себя – количество башковитых персонажей, хитрых планов, многоходовочек и преступных махинаций здесь просто зашкаливает. Серьёзно, это отдельный сорт удовольствия – читать, как он описывает работу мысли и воплощение разных коварных замыслов. И неважно, насколько всё это реализуемо в действительности, дело ведь вообще не в этом.

На сей раз шутки кончились. Всё обернулось таким кошмаром, о котором Элфи и Жеребкинс даже подумать не могли. Чтобы спасти подземный мир от гибели и разоблачения, придётся нарушить все мыслимые правила и снова обратиться за помощью к человеку, отношения с которым командование объявило навеки завершённым. К Артемису, конечно. И неважно, что у него отшибло память – мальчик умный, пусть адаптируется как может. В процессе выживания. И, само собой, про Мульча тоже не забыли. Про Мульча и его чудесное гномье пищеварение.

На этом моменте мне в очередной раз хочется отметить, насколько же причудливым образом стиль Колфера дополняет происходящие события. Многочисленные бытовые приземлённые детали, карикатурные образы и сортирный юмор с любой пафосной трагедии моментально сшибут корону лопатой. При этом ничего не уходит в тупой фарс, всё укладывается в рамки реализма: ведь у каждого в жизни есть свои маленькие слабости, вредные привычки, заморочки, лакомства, за которые можно продать душу – и у обычных гномов, и у гениальных кентавров, и у злодейских пикси. Все могут в ответственный момент спороть херню, поддаться искушению и погореть на полнейшей чепухе. Вопрос лишь в том, как это описать. И вот то, насколько иронично, саркастично, без цензуры и при том невероятно умилительно пишет Колфер – для меня идеально. Особенно финал. Опал даже не жалко, поскольку ржёшь не переставая.

Прекрасный контраст. Депрессивное начало, паническая середина, возвращение памяти и хэппи-энд. Ну... насколько он может быть хэппи в такой ситуации, ведь Артемис-старший по-прежнему не намерен отказываться от своих планов о честной спокойной жизни.