17 июля 2014 г. 23:54

"В краю лесов" - это второе прочитанное мною произведение Томаса Гарди. Первым был роман "Тэсс из рода Дербервилей",который я прочитала много лет назад, ещё в подростковом возрасте. Я в восторге от этого английского писателя, от его поэтичного языка , от смелости выбираемых им тем для обсуждения. Он жил в эпоху Викторианской Англии,когда о многих вещах было не принято писать. В романе "В краю лесов" Томас Гарди рассказывает о бесправном положении женщин,не имеющих возможности получить развод , даже в том случае если их мужья им изменяют. Потому что измена мужа в Англии не являлась достаточным основанием для развода. В книге рассказывается о молодой девушке Грейс,которая после учёбы в престижной школе возвращается в родную деревню Малый Хинток. Когда-то она дала слово влюблёноому в неё простому и скромному фермеру Джайлсу Уинтерборну выйти за него замуж и намерена это слово сдержать.Да и отец её ,успешный лесоторговец Мелбери, вроде как не возражает. Ведь Джайлс зарекомендовал себя, как очень порядочный и трудолюбивый человек. Однако встретившись со своим нареченным после долгой разлуки,Грейс, получившая блестящее образование, осознаёт что он слишком прост для неё и предстоящий брак уже не кажется ей хорошей идеей. Да и отец её внезапно меняет своё мнение относительно будущего дочери и заявлет что она достойна лучшей партии. В результате помолвка Джайлса и Грейс расторгнута и девушка,под давлением отца, выходит замуж за местного доктора Эдрида Фицпирса. Он хоть и не богат ,но знатного происхождения, а не какой-то простолюдин. К сожалению Мелбери так торопится выдать свою дочь замуж за джентельмена , что не удосуживается узнать его получше. А Фицпирс оказывается ещё тем гадом! Самовлюблённый,эгоистичный,безответственный,да ещё и бабник.По его собственному признанию бывали времена ,когда он был влюблен одновременно в пятерых женщин. Слишком поздно Мелбери осознаёт какой трагедией обернулся столь поспешный брак его любимой дочери.Чем закончилась эта история вы узнаете прочитав эту книгу и я не сомневаюсь что чтение доставит вам такое же удовольствие как и мне. В заключение добавлю что есть очень не плохая экранизация этого произведения с Руфусом Сьюэлом в роли Джайлса Уинтерборна.