19 декабря 2023 г. 12:07

5 Книга на века

Жить было бы невозможно, если бы сердце не обладало способностью радоваться искрящемуся под солнцем снегу и обмытой летним дождём листве, песне соловья на восходе и шелесту поспевающих хлебов, высокому синему небу и человеческим голосам под ним; если бы оно не обладало вечной способностью волноваться и вечной потребностью любить…

Всегда говорят, что та или иная книга приходит к нам в нужное время. Я думаю «Вечный Зов» стоило прочитать именно сейчас, настолько актуальное для нас сейчас произведение, хотя казалось бы, но как видим истории суждено повторяться…

Роман «Вечный зов» описывает историю семьи Савельевых, трех братьев: Антона, Федора и Ивана, которые родились и жили в далеком сибирском селе. Савельевы обладают крутыми бескомпромиссными характерами, безудержными в своих поступках и стремлениях. Их характер ставит в такие неожиданные ситуации и переплеты, что диву даешься и не знаешь чего ждать от каждого из братьев в следующий миг.

Несмотря на то, что роман затрагивает очень большой период, и кажется, что он может быть непонятен или неактуален, то могу сказать, что это ни так!

В этом романе описано все то, что переживаем мы, современные люди!

Здесь столько событий и такого содержания, что вы в миллионный раз убедитесь ПОРОКИ И ЦЕННОСТИ людей не меняются от эпохи к эпохе.

Моральные уроды, как и герои, были и тогда и сегодня.

Хочется так же отдельно отметить, что лично меня поразил, например, диалог Лахновского и Полипова, когда они встречаются во время войны. Автор устами Лахновского говорит нам такие вещи о скором моральном и нравственном разложении общества, о подмене ценностей, о будущих происках наших военных «союзников» и т. д., которые абсолютно точно сбылись потом и продолжают сбываться.

Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое,

не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо

скотов.

А ведь роман был написан в 60-е годы(!), когда о развале Советского Союза и последствий этого развала и речи не было.

Книги такого автора хочется читать и перечитывать.

Подобных сильных моментов в романе много и несмотря  на внушительный объем, читается, поверьте, очень легко.

Уверяю Вас вы испытаете массу чувств и ваши эмоции будут меняться, как погода ранней весной и вы точно запомните всех, даже второстепенных героев.

Подарите себе настоящие живые эмоции и чувства, начните читать эту книгу. Рекомендую!

P.S. Я не рекомендую смотреть сериал прежде, чем прочтете роман. Не портите впечатления. Тем более что в фильме просто нет некоторых персонажей или они вообще не раскрыты!

Источник