nvk

19 декабря 2023 г. 11:54

Эта небольшая повесть охватывает год из жизни десятилетнего Коли.
В начале повествования он живет вместе с папой и мамой, и все у них вроде хорошо. Вот только папа почти все свое время посвящает проектам, не считая нужным отвлекаться от них ради того, чтобы помочь жене донести тяжелые сумки из магазина, не задумываясь о том, что можно было бы помочь ей накрыть праздничный стол, подарить букет цветов на 8 марта.
И в итоге как-то очень тихо и внезапно Колины родители расходятся. Папа переезжает в Москву вместе со своей помощницей Татьяной. Мама же вместе с Колей остаются в Ленинграде.
Автор показывает, что даже когда люди разводятся вот так по-хорошему, как это произошло у Колиных родителей, сохраняя взаимное уважение, воздерживаясь от каких-либо негативных высказываний в адрес друг друга, особенно при ребенке, и даже пресекая подобные высказывания со стороны самого ребенка, дети все равно переживают и больше всего на свете хотят, чтобы папа и мама снова были вместе.
Фоном для этой семейной драмы выступает самая обычная жизнь советского школьника. Коля ходит в школу, без особого желания занимается музыкой, заводит дружбу с соседской девочкой, летом едет в пионерский лагерь.
Не успевает Коля толком свыкнуться с разводом родителей, как его ждет новое потрясение. Случайный попутчик, с которым они вместе с мамой разговорились в электричке, очень быстро переходит из категории знакомых в категорию друзей и даже уже чего-то большего. И хотя позиция мамы, когда она по сути предоставила право решающего голоса Коле, не нашла во мне понимания, поступок самого Коли вызывает уважение и даже чувство гордости за этого повзрослевшего мальчишку, умеющего думать и сопереживать.
Не могу сказать, что мне было очень интересно, но и скучно тоже не было. Все же повесть рассчитана на средний школьный возраст. Написана она очень простым, но приятным языком. И, как мне показалось, автор смог передать всю эту историю именно глазами ребенка.
Помимо детских переживаний из-за развода родителей в повести затрагивается тема дружбы, причем весьма разносторонне. Здесь и дружба между мальчиком и девочкой, и детская ревность, и даже мелкие, но от того не менее коварные, интриги.
Не обошел автор стороной и тему животных. Пусть затронута она не особенно глубоко, но все равно оставляет ощущение любви, заботы и уважения.

Собери их всех!