AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

19 декабря 2023 г. 02:49

4 "То, что легко даётся, не приносит счастья"

Сколько раз себе говорила не делать большой перерыв между чтением и написанием рецензии, чтобы не глазеть потом тупо на чистый лист в попытке выудить убежавшие мысли. Правда, мой перерыв связан с очередным ковидом с высокой температурой и прочими прелестями болезни, поэтому чтение получилось невесёлым, без интересных мыслей. И всё же, делая скидку на болезнь и суммируя нынешние впечатления со школьными, я всё равно повторю, что это слишком скучно для детской книги.
Самое ценное в книгах Корчака личность самого автора. Жизнь Януша Корчака, его работа с детьми и для детей, служение детям до самой смерти в концлагере достойны самого низкого поклона и уважения. И возможно в пересказе талантливого педагога детям интересно слушать о таких скучных вещах как устройство парламента и прочих госструктур, внешняя политика, но самостоятельно увлечься этим можно далеко не каждому ребёнку.
Януш Корчак считал, что сказкой можно лечить ребенка, искалеченного нищетой, войной, сиротством и другими страшными невзгодами детской жизни. Сказки о справедливости, о победе добра над злом, о красоте мира лечат потревоженные взрослыми страхами души ребят, дают им веру в победу над жестокостью, как бы сильна она ни была.
Маленький принц Матиуш становится королём после смерти отца, не успев стать взрослым. И его взрослые придворные советники, министры и чиновники не воспринимают его во взрослом мире. Но, что забавно, я тоже не воспринимала его королём ни тогда, когда читала повесть ребёнком, ни сейчас. На помощь юному королю приходят обычные дети из бедных кварталов.
"Король Матиуш Первый" мне напоминает повести Марка Твена "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" и "Принц и нищий". Примерно одна тема утопического преобразования общества путём реформ и тема детей на троне, более прогрессивных правителей, чем взрослые. И везде у меня чувство праздника непослушания, который скоро закончится.
История короля Матиуша продолжается на необитаемом острове, куда он не попадает, потому что успешно убегает из-под стражи. Эта повесть грустней первой. Вопросы, которыми в ней задаётся Матиуш наводят его на печальные мысли о устройстве мира, о сложности отношений, жестокости детей. Взросление всегда связано с грустью.
И даже приключения, которые посыпались на маленького короля-изгнанника, не могли прибавить оптимизма. Побег из тюремного поезда по дороге в ссылку, учёба в сельской школе, работа в лавке, выступление на дипломатической конференции всех королей, и опять тюрьма, побег, работа это всё слишком прозаично и реалистично. А хочется волшебства и чуда.
В последней повести из этого сборника "Кайтусь-чародей" волшебства предостаточно, потому что герой настоящий маленький волшебник Кайтусь, а точней, это обычный мальчик Антось из бедной варшавской семьи, который мечтает стать волшебником и придумывает свои заклинания. Некоторые из них неожиданно начинают работать.
Один из смыслов этой повести: "То, что легко даётся, не приносит счастья". Может быть поэтому она так сложно написана?
Эта лёгкая, необычная повесть словно бежит по буеракам, то прыгая по кочкам небольших несвязных приключений, то проваливаясь в болото вязких авторских отступлений. Это создаёт ощущение незаконченности повести. И всё же есть в ней светлое очарование.

А есть люди, которые ходят во сне.
Даже ходят!
В лунную ночь встанет такой с постели и через окно — на крышу. Глаза у него закрыты, но он всё видит и не падает с крыши.
Кайтусь только забыл, как называются эти люди.
Мир так удивителен и загадочен.
Да вот хотя бы… Папа тоже когда-то был мальчиком, бабушка играла в куклы, и у мамы тоже была бабушка.

картинка AntesdelAmanecer
Кайтусь-чародей. Художник Геннадий Соколов.