OlgaSharistova

18 декабря 2023 г. 23:14

Двадцатитрехлетняя Люси одинокая и замкнутая, все вечера она проводит за книгами, тайно мечтая, что симпатичный коллега её заметит.
Но однажды вечером у своего порога она находит красивого израненного парня с черными крыльями. Он представляется Кассиэлем, демоном и просит о помощи, в которой добрая девушка не может отказать.
_______
Это очень похоже на «Падших» Лорен Кейт - и сюжет, и в обеих Люси, схожие своей глупостью.

Героиня встретила демона - крылатого угрюмого красавчика, её реакция: давай ты пошлешь мне на работу цветы, чтобы коллега обратил на меня внимание.

Зачем брать настолько глобальную и фундаментальную тему, как ангелы и демоны, реинкарнация, а в итоге все сводить к тому, что героине абсолютно наплевать на сверхъестественное существо, появившееся на её пороге, и она тупо просит его подыграть, чтобы на работе подумали что она кому-то интересна, когда она настолько убогая, что на неё никто не обращает внимания. Такой сюжет адекватнее смотрелся бы в школьных декорациях с героями подростками, а красавчик демон заслуживает большего, нежели быть игрушкой для вызова ревности.

Люси убогая и жалкая, наивная и ведомая, а Кас называет её светлой, сострадательной и невероятно привлекательной. Что впрочем не мешает ему вести себя с ней как злая псина и огрызаться по любому поводу. Да, он скрывает от нее правду, по своим причинам не хочет давай ей хоть какую-то информацию, но это не значит, что нельзя вести себя адекватно. Хотя в общем-то они отличная пара - псина злая и псина убогая.

Сюжета толком нет, фэнтезийные реалии прописаны плохо, никаких правил и рамок мира автор не указывает. Пусто, нелепо и неинтересно, а желание автора зацепить читателя известными историями, выглядит наигранно и глупо - упоминание Сумерек, Оттенков, Поттера и Чужестранки никак не украсит эту отстойную по всем пунктам историю.