TheCloudBerry

18 декабря 2023 г. 22:59

3 Мы всё же в мире мертвецов, куда ни глянь — слезливая сказка

Новые "придумки" с известными персонажами - мне такое всегда интересно почитать. Но тут получилось обо всём и ни о чём. В попытке объять необъятное будто по верхам пробежались, не хватило глубины и убедительных мотивов.

Значит, в книге 3 мира: Явь - мир людей, а Правь и Навь - своеобразный аналог рая и ада, света и тьмы. И не сказать, что в Нави отъявленное зло сосредоточилось. Вполне себе неплохие ребята, в земной жизни разок оступившиеся. Подумаешь, сжёг и выкосил (в прямом смысле) целую деревню, не щадя даже детей. С кем не бывает. Я понимаю, что автор этим говорит, мол, один проступок не делает человека плохим. Но слишком уж толсто, наивно и - да-да - сказочно. Ладно хоть имеется среди этой благодетели пара-тройка паршивых овец.

В общем, сложили в котёл всех более ярких славянских персонажей - от Сирин и Алконост до Кощея и Бабы-Яги - и перемешали так, что они переругались-передружились и перероднились. И каждый первый второму и третьему стал сват, брат, Евпатий Коловрат. Было любопытно за этими хитросплетениями наблюдать.

Каждая глава разделена на 2 части: в 1-ой предыстория одного (или нескольких) из героев, во 2-ой - уже нынешний сказ, в котором два оборотня, вурдалак и чернокнижница разгребают последствия некой беды. По мне так это громко сказано, угроза для скрытых миров минимальная, просто раздули из мухи слона. А аннотация не самая удачная, ну да ладно.

Поначалу казалось, что на фоне "досье" персонажей основная сюжетная линия теряется, но потом они причудливо переплелись и тесно связались. Это был хороший ход.

Было странно прослеживать цепочку, где на более безобидного наезжает кто-то более грозный, а позже некто даёт по шапке уже ему, потупившему глазки. И так не раз из главы в главу.

Логика, кстати, не единожды на автора работает. Как пример, длившаяся веками любовная размолвка, которая разрешается даже без мало-мальского разговора. Как по щелчку пальцев. Что это вообще было?

Звучат установки вроде "от судьбы не уйти" и "доверься судьбе, всё будет ок", действующие практически для всех. Только не для одной невинной души, которая канула в небытие, развоплотилась. Типа, надейся на справедливую судьбу, но слишком губу не раскатывай. Видимо так. Ну хоть не всех поголовно хэппи-эндами одарили, и на том спасибо.

Сразу вспомнила сериал "Однажды в сказке", где в какой-то момент 85% героев имели кровные или формально родственные связи)))

я не смотрела сериал, но немного знаю об этих семейных хитросплетениях, поэтому действительно)) я только тики-токи видела с тамошним Питером Пэном, дерзкий мальчишка, эдакий Драко Малфой 2.0)))

Ой, Питер Пэн меня сильно пугал!! И ещё он был отцом Румпельштильцхена)))) Если вдруг будет желание, посмотри, отличный сериал, при всех его дикостях. Ну, я тока последний сезон не смотрела, который уже не про главных героев был. Закончила на свадьбе))