18 декабря 2023 г. 22:33

Это было новое интересное знакомство для меня. Керуака читала впервые. Не скажу, что осталась в восторге, но неплохо, мне понравилась книга. Я с ней отдохнула, попутешествовала, посмеялась, повозмущалась, в общем хорошо время провела))
С культурой битников пришлось знакомиться попутно читая книгу, потому что мало что знала о них. Но когда примерно представляешь образ их жизни, идеи, книга воспринимается иначе.
Думаю, главное, что автор хотел нам показать, это право человека на свободу, свободу от предрассудков, условностей, жить так, как хочешь, а не соответствовать общепринятым нормам. У главных героев "за душой ни гроша", нечего терять, не к кому возвращаться, поэтому они в какой-то мере свободны. Они колесят по всей Америке, даже в Мексику под конец их занесло, пьют, курят, танцуют, отдыхают, иногда "дают стране угля" своими выходками.
Но с другой стороны, это можно расценить как бегство от реальности. Люди жили в непростое время- вторая половина 40-х XX века. Вычитала такую интересную мысль, что потерянное поколение родило разбитое поколение. В принципе так и есть.
По героям немного. Две противоположности Сал и Дин. Если Сал на фоне всего, что происходит рассуждает здраво, понимает, что так жить всё равно невозможно, то Дин абсолютно безответственный эгоист, ещё и с головой беда))
Книга на любителя, рекомендовать не буду, но кто хотел прочесть, конечно же, читайте!