18 декабря 2023 г. 22:04

5 случайности не случайны

Очень классный детский детектив! Немного напомнило книги о Нэнси Дрю и братьях Харди. В какой-то момент мне показалось, что слишком уж затянули поиски, но в жизни бывает еще хуже, так что пусть дети сразу привыкают к тому, что далеко не всё с первого получается в этой жизни.
Очень смешным был для меня момент, когда группа подростков во главе с местным пастырем не могли разобраться, сколько времени сейчас в Англии, если у них со Швецией, где происходит действие, разница час. В России дети с младенчества наверное умеют разбираться с часовыми поясами))
С самого начала говорилось о том, что всё не случайно, кругом знаки и всё такое. Но я не согласна, что автору удалось это доказать. По факту, с ребятами происходила какая-то откровенная эзотерика, это даже не было похоже на случайность. Когда ты думаешь над ходом в шахматы, и в это время в окно вдруг влетает навозный жук, садится на фигуру (коня) и затем на свободную клетку (подходящую под ход коня), вряд ли это можно считать считать случайностью. Это чистая мистика. Я бы труханула на месте мальчика. Я бы просто от влетевшего навозного жука труханула бы)) Вобщем, считаю, что могло быть как-то изящнее написано. Хотя в целом перевод хороший.

Источник