Eva_Dumon

5 Рождество Эркюля Пуаро

Агата Кристи
Оценка - 5
***
С этой историей я начала свой личный марафон зимних книг - я хочу конец декабря и весь январь читать истории с зимней и желательно праздничной тематикой. Именно книги помогают мне приблизиться и ощутить силу места и времени. Правда первая рождественская книга явно нацелена не на создание праздничного настроения, в ней много крови и мало праздника.
Этот детектив леди Агаты когда-то я уже читала, но в целом сюжет забылся, за исключением мелких деталей. Поэтому мне захотелось освежить эмоции и вспомнить за что я люблю детективы Кристи.
Читать про кровавое убийство в преддверии праздника сомнительное удовольствие, но у любимого автора я готова читать все. Тем более она не уделяет пристального внимания боли, смерти и расчлененки. Все же когда Агата творила свои шедевры, такие темы еще были табу.
У героев детектива весьма характерные роли и ни одна из них не находит повторения у других персонажей. Причем автор раскрывает их суть в самом начале чтобы читатели сами попробовали себя на поприще сыска. Этим мне всегда и нравилась Агата Кристи - своими детективами она создает общую игру для персонажей и читателей.
К сожалению я не угадала кто преступник.
Это было сложно.
Но своей фирменной агатовской фишечкой автор уже пользовалась в других своих произведениях.
Надо чаще возвращаться к любимым авторам чтобы не забывать их стиль
Последнее, что отмечу это закрученный детективный сюжет. По мне даже немного перекрученный. Я не совсем поняла как на практике должна быть реализована идея с веревкой и шариком. Но наверное в жизни (или на экране) это бы выглядело очень феерично и сценически.