__Ladyshka__

18 декабря 2023 г. 21:03

Сказания древней Японии. Звучит таинственно и в голове возникают образы различных мистических существ, которые так богаты разнообразии в этой стране, но к сожалению этого в сборнике не было, а возможно и к счастью (для тех кто наоборот ищет сказки не связанных с демонами и духами).

В сборнике достаточно много сказок, и в некоторых ты и вправду узнаешь что-то отличающие колоритом (Дворец Морского Дракона, и всевозможные проделки тануки - демона перевертыша, а по факту енотовидной собаки), но по большей частью нет.

Из всех рассказов меня зацепил только один, который показался мне достаточно жутким, да и к тому же без должного воздаяния. В этой истории рассказывается о том, как старик из-за проделок "оборотня" съел свою жену. А в итоге за неё мстил белый заяц, который несколько раз проучил эту собаку и утопил. Ну, как сказать, слишком гуманно и одновременно фокус уходит от старика и его проблемы, потому что как только был убит тануки - все стало ок.

Есть также пару рассказов о крысах и мышах. Не особо припомню, чтобы я их встречала в других историях. Да и к тому же тут крысы представляются не чем-то таким плохим.

Возможно я просто не любитель такого жанра и все казалось таким скучным, и уже как будто где-то читавшимся.