Zarushka

18 декабря 2023 г. 20:39

4.5 Гротескный армагеддон

Хотите хорошо провести время и от души поухмыляться над необычной темой? Тогда вам сюда. Антихрист, ангелы, демоны, всадники апокалипсиса, а также ведьмы, ведьмоборцы, монахини-сатанистки и просто слегка сумасшедшие личности заполонили эту книгу.

Читать ее забавно, но думаю еще веселее ее было писать. Прямо-таки вижу как авторы сидят и гогочут: "А давай назовем его Непорочный?" - "Не-не, давай лучше Не-Прелюбодей" - "Не-Прелюбодей Импульсифер?! Вот ржака, давай!". "Так-так, а кто же будет Голодом? А давай чувак, которому будет принадлежать корпорация "Еда"? А давай!" Или вот великая провидица. Почему бы ей не быть Агнессой Псих и не сжечь целую деревню чисто смеха ради? И так далее, и тому подобное. Я получала удовольствие просто от имен героев, не говоря уже об описании их характеров, а также перипетий их жизней.

Главные герои - живущие на Земле ангел Азирафель и демон Кроули. Они тут прижились, полюбили ходить в рестораны, читать книги и ездить на Бентли. И им совсем не на руку надвигающийся армагеддон. Но делать нечего, Антихрист уже тут, так что наши бедолаги пытаются уследить за Антихристом и вырастить его каждый в соответствии со своей верой. Только вот незадача - детей случайно дважды переподменили, так что все усилия по ходу зря. А день и час Икс все приближаются и приближаются.

Получилась настоящая комедия положений. Хотя, кстати, с жанром все не так просто. Это и юмор, и фентези, и сатира на наше общество, и философская притча. Ведь Антихрист в итоге не выбрал ни Зло, ни Добро, это все стороны одной медали. Он выбрал остаться человеком. Просто человеком, со своим путем, возможностью выбора, сложностями с родителями и ответственностью за мертвых китов. Воистину неисповедимы пути Господни, а план его непостижим.

Главное - не читать эту книгу на серьезных щах. Тогда она покажется бредом под мухоморами. Но иногда капелька бреда исключительно скрашивает жизнь.