18 декабря 2023 г. 19:39

5 Спойлер

Я прочитала сетевой перевод книги "Холли" от Ернара Шамбаева, огромное спасибо за его труд, поэтому я не могу не оставить вам ссылку на его телеграм-канал, где размещен текст произведения.

На момент написания и опубликования рецензии произведение "Холли" является последним опубликованным у автора, то есть новейшим из представленных. Главным героем произведения является частный детектив Холли Гибни, героиня трилогии о Билле Ходжесе («Мистер Мерседес», «Кто нашёл, берёт себе» и «Пост сдал»), а также романа «Чужак» и повести «Будет кровь». Также в романе есть отсылки на «Кэрри».

Здесь собрана такая концентрация самых последних событий в мире, что кажется, будто новости читаешь. Тут и ковид, и самоизоляция, а сколько еще разного вас ждет. Кстати, перевод Ернара Шамбаева сопровождается картинками сгенерированными нейросетью, что еще более современно, чем ковид.

Холли предстоит взяться за новое дело, хотя в ее жизни очень много проблем: умерла мама, а ее партнер болен, но поосьба матери, которая пытается найти свою дочь, не позволяет детективу остаться в стороне. Что-то наталкивает ее на мысль о том, что в исчезновении девушки виновна парочка профессоров-стариков, но с виду они такие милые и добродушные, притянуть их к делу будет очень трудно. Но не невозможно.

Роман правда классный, сейчас в сети доступен второй перевод от той же команды, что в прошлом году переводила "Сказку", можете обратить на него внимание.

Текст "Холли" от Ернара Шамбаева