18 декабря 2023 г. 10:21

3 Спасибо за небо и капитана, остальное "за дверь"

Довелось мне, значит, недавно летать в отпуск. И когда капитан самолёта начал вещать информацию о предстоящем полёте, перед глазами так и стоял невозмутимый и статный Даниель Фернандес Торрес..... Скажу прямо и сразу: вся перчинка дилогии только в капитане.

Первая часть читалась давненько, пришлось просматривать собственную рецензию. Хорошо, что я себе доверяю. Мнение практически не изменилось. Проблема сохранилась: никакущая любовная линия. Слишком неподходящая главная героиня. Надоели эти несчастные девочки с давней потерей родителя, которые пытаются строить из себя невесть что. По порядку. Вокруг пары вертится один "конфликт" - правила компании запрещают близкие отношения между членами экипажа! Понять начинающую стюардессу можно. Несмотря на её заверения о большой мечте, девушку мало волновали последствия тайного романа. В то время как лучшему капитану компании было что терять. Если уж так случилось, и вы не смогли взять себя в руки, подумать по-взрослому, выбрав одно из двух - отказаться от отношений, сменить экипаж/уволиться - можете смело НЕ считать себя взрослыми и разумными личностями. Слабо верится, будто крышу снесло настолько, что годы трудов перестали что-то значить.

Большинство диалогов и встреч "влюблённых" (а я придерживаюсь мнения, что то была лишь порочная страсть, которая всегда утихает, но не обязательно перетекает в большое светлое чувство) походили на конфликтный флирт школьников.

Далее. Знаю, что работа далеко не всё в жизни. Но раз ты выбрала довольно опасную работу, подписала соответствующие бумаги, будь добра следовать уставу, а не импульсивно действовать исходя из своей псевдо интуиции. Карьера Оливии только началась, а она уже непозволительно относится к регламенту, коллегам и пассажирам, ответственность за которых несёт. И пусть "крышует" её самый видный капитан, такое поведение непозволительно и мало похоже на правду. Никто не будет мириться с такими работниками, а тут же отправят на все четыре стороны.

Лётные нюансы и подробности оказались куда интереснее. Закрылки, шасси, кокпит. Впервые осознала, насколько жизни пилотов и стюардесс отличаются от большинства жизней других обычных людей.