KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

18 декабря 2023 г. 09:10

4 Роман длиною в жизнь

Мне нравятся книги, охватывающие достаточно большие временные промежутки. Когда можно увидеть смену эпох и поколений, увядание одной вехи и зарождение новой. Когда с главным героем романа проживаешь всю его жизнь.

Совсем недавно Сирил Эвери был семилетним мальчуганом, а вот уже словоохотничает с внуками.... И я взрослею с ним, переживаю настроения героя, во многом сочувствую, где-то не понимаю. В какой-то момент ощущается притяжение читателя к персонажу, как к давнему товарищу, о котором всё известно, но он не требует откровений в ответ. Пожалуй, благодаря такому длительному знакомству с Эвери и его окружением, роман кажется чем-то большим, нежели просто книжное повествование. Да, в какой-то мере автор оживил произведение.

О чём эта история? О любви и ненависти, лжи и предательстве, беспросветном одиночестве и боязни собственной тени. Ирландия, Голландия, Америка... такие разные географические отметки на карте в попытках найти своё "я". Можно ли убежать от себя, забыть места, где родился? Или родные края волей-неволей напоминают о себе? Нет-нет, да и притягивают воспоминаниями о былом. Ещё мне позиционировали книгу как любовный ЛГБТ роман. Не соглашусь, несмотря на однозначную гомосексуальную ориентацию Сирила. Это не та книга, где события крутятся вокруг постельных сцен. Скорее наоборот, герой настолько стеснителен и забит в сексуальном плане, что своими любовными переживаниями делится исключительно с читателем, не обременяя общество. По стилю повествования, образу персонажа напоминает Место, названное зимой Патрика Гейла или Маленькую жизнь Янагихары. Кстати, сравнивая с романом Гейла, и тут и там хорошо прослеживаются настроения общества начала ХХ века в Англии и Ирландии. Схожесть в жестокости к любому проявлению "распутства", пуританство и общее порицание малейших отклонений от сложившихся устоев. Вообще ирландцев того времени автор представляет как исчадий ада. Интересно Джон Бойн выстраивает сюжет: к некоторым моментам он возвращается спустя много страниц, глав и событий. Рекомендую не упускать вскользь упомянутые детали. В дальнейшем они будут обыграны писателем по-новому. Очень большое внимание уделено зарождению эпидемии СПИДа.

Что не понравилось. Объем произведения это его плюс и минус, увы. Много, интересно, обстоятельно. Но для писателя, мне кажется, главное вовремя остановиться, не превращать сюжет в расквашенное мыло. Ближе к финалу роман стал походить на нескончаемый индийский сериал с множеством внезапных родственников.

"Незримые фурии сердца". Так описала философ Ханна Арендт лицо своего друга и поэта Уистена Хью Одена. Оден же, в свою очередь, язвительно заметил: "Мое лицо похоже на свадебный торт, оставленный под дождем". Лица персонажей, на что они похожи? А на что похожи их судьбы? Здесь об этом, и не только.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"; ФМ - 2023.