18 декабря 2023 г. 00:10

5 Записки охотника

С прочтения прошло около полугода, и в памяти у меня осталась какая-то мозаика из казусов, парадоксов и коллизий, которые с английской легкостью воплощаются в жизнь и принимают неожиданные в своей буквальности очертания. Плюс - харизматичные и изящные, типично Честертоновские герои, эксцентрики и чудаки, которые, как водится, нормальнее своих благообразных земляков. Плюс - типично Честертоновская или типично английская, или типично европейская (пусть поправят знатоки) романтика - с прекрасными дамами, обетами и, соответственно, рыцарством. Но все же... когда блистательные построения ГКЧ не касаются своим вращением религиозных тем и глубин, текст кажется (я могу ошибаться)... я бы сравнил его с бокалом безалкогольного глинтвейна. Вкус прекрасный, согревает отменно, можно даже мандаринку выловить и пожевать - но опьянения нет. Пожалуйста, не воспринимайте метафору с глинтвейном буквально. "Охотничьи рассказы" удивляют, веселят, ошеломляют и так далее - но не дотягиваются до каких-то сокровенных глубин читательской души и оттого, увы, быстро вымываются из памяти. Что, конечно, не умаляет их шедевральности. Это же Честертон.