17 декабря 2023 г. 23:18

«Желудь ничего не стоит, но из него может вырасти огромнейший дуб.»

Очень емкое, полное образов произведение написал в середине 19 века Уильям Теккерей. Не боясь и, главное, не сомневаясь, он каждый раз берет под руку читателя и на протяжении 1000-Страничного романа гуляет с ним по огромной, кишащей всеми мирскими, плотскими и ядовитыми грехами, ярмарке. Он знакомит его с каждым, не высказывая своего мнения на их счет и только иногда пускаясь в философские рассуждения, он заставляет нас переживать вместе с героями все вехи их унижений и падения, показывает нам все замочные скважины, открывает все их двери.

В центре событий две девушки. С разной судьбой, с разными нравами, с разными финансами, с разным отношением к жизни, и конечно же, их взгляды на мир диаметрально противоположны. И борются в книге самые вечные человеческие грани: ненависть, ревность, злость, обида, лесть, наглость, подлость, алчность, тщеславие.. а другая сторона - любовь, искренность, доброта, благодетель, преданность, скромность..

Ну коли мы на ярмарке тщеславия, то преобладают тут гнилые ценности. И будьте к этому готовы, а финал вознаградит вас.

Автор создал отличную сказку, сюжет не позволяет бросить книгу уже на третьей главе, но обилие метафор, красок и образности хоть и делают книгу венцом классической английской литературы, все-таки в разы удлиняют мысли.

Множество художественных описаний позволило мне без лишних затрат и усилий пожить на Гронвер-сквер, Чизискской аллее, родовом поместье в дорогих бархатных хоромах, покататься на шустрых экипажах, иногда даже поужинать за роскошным столом и спокойно прогуляться на тройке в зеленый Лондонский пригород.

Но самое ценное в книге это большое количество персонажей, так умело выстроенных, прописанных образов, и каждый всем своим видом и действием старается показать нам со стороны наши собственные грехи. Они рассказывают нам, что привело их к этому — их собственные мысли. Не советуют, не навязывают, но протягивают открытые ладони с высеченными на них шрамами, оголяют спины и там еще страшнее картина, исполосонная ранами жгучего хлеста.

И все же есть ощущение, что несмотря на то, что тематика человеческого несовершенства не устаревает, способ подачи уже не работает. Я чувствовала, что во время наших гуляний Теккерей очень ненавязчиво все смотрел на меня и как бы говорил "вот видишь, как может быть, если.."

Вижу, дядюшка Уильям, и не буду такой и так делать не буду, но не потому что ты тыкнул пальцем в этот загнивший плод, а потому что меня так воспитывали с самого детства...

И в какой-то момент становится понятно, что автор-то не хотел меня воспитывать, мы просто болтали, долго и очень интересно, иногда переходя на яростное недоумение и безжалостное отвращение, слезливое сочувствие и терпкую странную радость, а после разговора, после всех этих витков сюжета и понимания самых главных истин.. я вдруг осознала, что стала немножко другая, еще на шажочек ближе к лучшему в человеке.

Книга из серии "1001 книг, которую стоит прочитать"