17 декабря 2023 г. 23:10

"Я научился чувствовать раньше, чем думать. Это общелюдская участь." Жан Жак Руссо.

Эта волнительная книга. Прежде всего, разговор с настоящим человеком. Рассказ о его жизни. Рассказывает он сам, так что достоверность максимальная. А то, что речь идет о жизни великого мыслителя, французского писателя, композитора только добавляет неподдельного интереса (Руссо разработал прямую форму правления народа государством — (прямую демократию), которая используется и по сей день, например в Швейцарии. Написал романы «Новая Элоиза», «Эмиль» и «Общественный договор», которые очень потрясли общественность в середине 19 века. Руссо впервые в политической философии попытался объяснить причины социального неравенства и его виды, иначе осмыслить договорный способ происхождения государства. Он полагал, что государство возникает в результате общественного договора. Согласно общественному договору верховная власть в государстве принадлежит всему народу. Он показывал вещи с точки зрения логики и чувств-википедия)

Чем особенна эта книга? Уже пожилой человек, проживший огромную жизнь. И он исповедуется нам. Он рассказывает о всех своих грехопадениях, ошибках, страстях, желаниях, сложных испытаниях. Завершая рассказ своим 30 летием, периодом после которого и начались его великие творения и мысли. Конечно же, он оставляет нас довольствоваться только тем путем, каким он прошел до этого момента, а величие второго будет доказано позже, что и произошло. ОН это знал.

В книге прослеживается вполне четко все периоды его жизни: детство - лакейство - подмастерье - путешественник и многое другое..у него был непростой путь. Но особое место в нём сыграло воспитание. Его детство, богатое лаской, добротой, кротостью, чтением книг с отцом, добродушием, свободой, достаточной для ощущения её рамок. И Руссо поистине много читал, как в детстве, так и на протяжении всей жизни. "Пристрастие к чтению сформировало в душе любовь к свободе, бунтарство против рабства", а его "страстное сердце, доставшиеся от родителей" стало главной проблема жизни. На протяжении всей книги он возвращается к тому факту своего становления на путь истинный (хоть он и прерывался очень грубо в последствие) - "если бы люди видели, какими будут результаты их воспитания, как быстро они изменили бы их". Он рано вырвался из дома, он пустился в бродяжничество, что родило в нём много грубости, пристрастие к воровству, искаверканность мироощущения, зависть, бессилие, скрытность. Стоит прочитать эту книгу, чтобы послушать этого великого человека, его же словами, о его пути развития, о том самообразовании, которое было в его жизни в огромных количествах, о его самодисциплине и о его "влечении к деятельности", о том, что в 25 лет он чуть не умер, и заработал страшный недуг, который до конца жизни держал его в опасках смерти, и толкал таким образом на изучение абсолютно всех наук. "В 25 лет не знать ничего и хотеть знать все-это значит ценить свое время".

Автор делится самым сокровенным. И это не может не вызвать симпатии и внимания. Он говорит настолько подробно и искренне, что очень вдохновляет на написание такой рефлексии в с старости. Вспоминать свои победы и поражения, ругать себя, быть "без карманов."

А Руссо был огромным. Он любил простую еду, ел всегда с аппетитом и лучше молока и хлеба не знал. Он выбрал рискованное удивительное путешествие в замен стабильности и благостостояния. Он испытал жесточайшую нужды, спал на улице, не ел, и всегда чувствовал себя "несчастнейшим смертным, когда у него не было недостатка в необходимом" и считал, что "нужда порождает воображение". Он имел чувствительное сердце и черпал оттуда "источник вдохновения и радости в самих себе". Всегда жил полной жизнью, даже когда болел сильно. В силу своего опыта, не понаслышке знал про Бога (учился в куче христианских школ, хотел стать пастором) и считал, что "Люди строят Бога по своему подобию, добрые строят доброго бога, злые - злого. Любящие же и кроткие люди в Бога не верят совсем". Он умел общаться с дикими животными, растениями и иногда с нотами.

После того, как он ощутил свою болезненность, он поделился своим тонким ощущением. "Мы так не созданы для счастья, что нам необходимо страдать телом и душой, чтобы испытать его. И неимение хотя бы одного из частей недуга вредило бы существованию другого".

Он всю жизнь был одиноким, несмотря на большое количество дам вокруг него. А ту, которую он любил, его разлюбила.

И всё непросто..Но чтобы понять его полностью стоит ознакомиться со всеми его трудами и достижениями.

Книга из коллекции "1001 и одна книга, которую стоит прочитать"