elefant

17 декабря 2023 г. 23:04

3.5 В поисках самого себя

В очередной раз Кобо Абэ поднял вопрос сущности самого человека, затронув главную тему своего творчества – поиск человеком собственной идентичности в современном мире. Несмотря на то, что повесть написана в далёком 1973-ем году, актуальность поднятого в ней вопроса вполне очевидна и особенно злободневна уже в наши дни. 1970-ые – начало эпохи стандартизации. Человек всё больше начинает терять себя, свою индивидуальность. И тогда появляются те самые «люди-ящики», что прячутся в собственном футляре (помните, как в одноимённом рассказе А. Чехова?). Абэ, как всегда, остался верен самому себе, и через броские знаки-символы заставляет задуматься о том, что нас окружает, но обычно не загружает своей злободневностью. У всех нас где-то таится тот самый «ящик», в котором мы время от времени пытаемся укрыться, избегаем выставлять напоказ свои чувства или проблемы. Все мы так или иначе стремимся отгородиться от внешнего мира, надевая свой ящик.

Внимательный читатель заметит, что речь в романе идёт не об одном «человеке-ящике», а сразу о нескольких. Так один человек, подстрелив из духового ружья облюбовавшего его угол человека-ящика, сам им становится. Или эпизод с реальным и подставным псевдо-медиком, присвоившем себе его имя. Так или иначе, порой, стремясь обречь и защитить собственную индивидуальность, мы её теряем, превращаясь в серую массу – те самые «человеки-ящики». И лишь кривые записки, написанные в темноте коробки – всё, что останется от нас в качестве упоминания.

Роман сложный, как и все у автора. Думаю, стоит его читать на свежую голову, готовым погрузиться в знаки-символы, авангардную историю, полную абсурда и напоминающую настоящую головоломку. Иначе ничего не получиться – в очередной раз удивишься «мастерству» автора, в сущности, ничего не поняв и сравнив сей роман с «Чёрным квадратом» Малевича, что далеко не всем понятен, но всё же все восхищаются, боясь показаться необразованными. Главный герой пытается решать дилемму современного человека: как сохранить себя в море информационных потоков и унификации услуг и товаров, с одной стороны, и остаться при этом человеком? И может ли, вообще, человек оставаться таковым без общества? Весьма специфичный, но важный роман, что позволяет вдумчивому читателю посмотреть не себя с совсем неожиданной стороны.

Прочитано в рамках Клуба «Чарующая Азия»: «Давние планы».