17 декабря 2023 г. 22:23

5 Материнская любовь — бомба замедленного действия, выжигающая все страны и народы.

У вас было когда-нибудь такое, что вы чего то хотели сильно, а получилось ровно наоборот? Это ещё объясняется "Законом Подлости" (которого на самом деле конечно не существует). Зато существует закон равновесных сил. Если на что то направлять слишком большое внимание, оно просто не справится с потоком энергии желания. Я в это очень верю, потому что неоднократно проверяла на себе. И продолжаю до сих пор.

Но я и не думала, что в мире есть кое что совершенно атомное, то есть бомба замедленного действия, выжигающая все страны и народы.

Огромная, всеобъемлющая, сильная и бескомпромиссная материнская любовь!

В этой книге, которую я перечитаю еще не раз, автор рассказывает проверенные на личном опыте парадигмы семейных отношений и их последствий.

Выдержки из книги

"Путы материнской любви"

Материнская любовь создаёт проблемы не только потому, что она выделяется из всего спектра Любви и ставится во главу угла. Причина ещё и в том, что она содержит в себе много примесей: чувство собственности, привязанности, эгоизма, неудовлетворённости, гордыни, желания самоутвердиться через ребёнка и т. д. Получается, что в материнской любви истинной любви-то совсем мало.

Поэтому-то вернее называть её материнским чувством. Рассмотрим более подробно составляющие этого чувства и примеси, которые делают святую любовь негативной.

Эгоистическое чувство.Мать видит в ребёнке продолжение себя для решения своих нерешённых задач. Она сознательно или неосознанно перекладывает на ребёнка свои проблемы. Например, мать одинока, но она хочет, чтобы дочь вышла замуж и «имела нормальную семью». Сама мать не желает трудиться над собой, чтобы рядом с ней был достойный её мужчина, или уже не желает связывать себя семьёй и решает эту задачу через дочь. Здесь присутствует эгоизм чистой воды – мать сильно усложняет дочери создание семьи. К эгоизму относится и желание видеть в ребёнке помощника и с его помощью обеспечить себе старость.

Очень часто мать акцентирует внимание на ребёнке, чтобы избавиться от бессмысленности своей жизни. Она строит отношения с ним как раб с хозяином или как с любовником, готовая исполнять все его желания и прихоти. В обоих случаях она не даёт ребёнку проявлять самостоятельность, подавляет инициативу и формирует в нём безответственность и беспомощность.

Я уже говорил о том, что животные зачастую мудрее человека в этих вопросах – они кормят своих детёнышей только до определённого возраста. А избыточные материнские человеческие чувства, в частности жалость, делают своё пагубное дело.

Нужно помнить простую истину: если родители дали взрослому ребёнку сто рублей, то он потеряет (или не заработает) тысячу, то есть в десять, а иногда и в сто раз больше.

Золотое правило воспитания гласит: воспитатель, воспитай себя, и тогда воспитаешь других!

Полная свобода – основа взаимоотношений, иначе они не приносят счастья.

На это, как правило, я слышу один ответ: «А как нам жить, если не работать?» Много работает тот, кто не умеет любить себя и других. В этом случае человеку нужно «зарабатывать на жизнь», «работать, чтобы выжить». Человек – творец! Причём творец Любви! И тот, кто творит Любовь на Земле, тот получает от Мира всё необходимое легко и просто.

Помните второе золотое правило счастья– хотите, чтобы были счастливы дети, будьте счастливы сами. Детям можно дать только то, что имеете сами.

А первое золотое правило счастьягласит: хочешь быть счастливым – будь им!

Реальность:

С возрастом происходит набор знания, жизненного опыта, увеличивается количество различных связей, усложняются взаимоотношения, растёт ответственность за семью, за детей, за родственников, за работу, за подчинённых людей... То есть с возрастом на человека наваливается всё больший груз задач, а то и проблем, увеличивается умственная и эмоциональная нагрузка, соответственно времени и сил на половые отношения остаётся всё меньше. Они теряются на общем фоне дел и забот. Таким образом, происходит искусственное снижение сексуальной активности. И только отдельные люди с ярко выраженной сексуальной энергией долгое время не снижают «темпа». Огромное значение в этом вопросе имеет психологическая составляющая.

Упорядочение мыслей не только повышает их концентрацию и силу, но и значительно уменьшает потери энергии. Ведь вся эта мысленная и словесная шелуха уносит из человека много энергии. Пожелал человек пустое – сам потерял энергию и другому ничего не дал. Вот шелухой в основном и обмениваются: «Как дела?» – «Нормально». – «Ну, счастли́во». – «И тебе того же».

Исходя из своего мировоззрения, родители в пожеланиях чаще всего закладывают собственные программы, которые расходятся с мировоззрением детей и часто мешающих жизни.

Меня давно уже занимает вопрос: как умудряются люди быть несчастными на такой замечательной планете, где всё предназначено для их счастливой и вечной жизни?

Творчество людей в сфере несчастий и проблем весьма многогранно, несчастную жизнь люди строят куда активнее, чем счастливую. Посмотрите, сколько существует литературных произведений о человеческих страданиях!

На миллион страдальческих книг существует всего несколько произведений о счастливой жизни. Страдающие писатели пишут для страдающих читателей...