Sapunkele

17 декабря 2023 г. 21:56

Эмоционально не совсем приятная пьеса, тлен и безысходность в реалиях удаленной американской фермы.
Середина 19го века, трое братьев живут с отцом на большой ферме, с утра до ночи полностью заняты хозяйством. Старшим сыновьям уже под 40 лет, а они так и не женились, не обзавелись своими домами, всех братьев гложет острая ненависть к отцу - деспотичному, грубому старику, который полон сил и намерен прожить до ста лет. В один день вся жизнь этой небольшой холостяцкой семьи меняется, когда отец приводит новую молодую жену.
Вообще у пьесы редкая гнетущая атмосфера, словно ощущение сгущающейся духоты перед грозой, чувствуешь как электризуется воздух и становится тяжелее дышать… Чем далее тем более ждешь трагической развязки и автор не обманывает ожидания.

спойлер
Если честно финал оказался еще страшнее чем ожидаешь. Все персонажи настолько неприятные, словно касаешься чего-то липкого. При всей отвратности Кэбота, к Абби и Эбину тоже совсем не чувствуешь симпатии. Они глупы, злобливы, даже возникшее чувство любви не сделало их краше. Финал даже и обсуждать не хочется, как можно совершить подобное и не найти альтернативного решения… просто в голове не укладывается. Даже понесенное наказание не выглядит как заслуженный приговор, в общем как по мне, каждый получил по заслугам, но и каждый остался по сути собой. Лишь злополучная ферма, стоит на закате, на восходе и собирает жадные взгляды проезжающих людей…

Чем хорош О'Нил и за что по праву считается признанным классическим драматургом - это за целостность характеров, сюжета. Даже при кажущейся простоте истории с первых же слов чувствуется атмосфера и объемность происходящего, что не совсем легко передать инструментами драматургии. Это безусловно подкупает читателя, но для меня тут важен баланс между драмой, граничащей с отвращением и глубиной изложения. Юджину О'Нилу этот хрупкий баланс удерживать определенно удается.