varvarra

с синдромом самозванца

17 декабря 2023 г. 21:05

4.5 Человек под галантерейной внешностью.

Я отправляюсь в велопробег. По южному побережью.

Так заявил герой этой истории Хупдрайвер, молодой приказчик галантерейного магазина, когда подошла пора его 10-дневного отпуска. Заявление смелое, если учесть то обстоятельство, что велосипедист он начинающий, не имеющий никакого опыта вождения, а велосипед тяжелый и допотопный.
Маленький незаметный человечек с услужливыми манерами, каким его видят за прилавком покупатели, намерен насладиться свободой, приукрасив свое путешествие "мечтаниями, надеждами и позами, намеренным и тем не менее вполне успешным самообманом".
В дорогу он получает дружеское напутствие, при том, что наставления дает друг, который никогда в жизни не ездил на велосипеде.

Самое главное, Хупдрайвер, не переезжайте собак. Ничего нет хуже, как переехать собаку. Не давайте машине вихлять — тут один человек насмерть расшибся из-за того, что колесо у него вихляло. Не гоните, не наезжайте на тротуары, держитесь своей стороны дороги, а как завидите трамвайную колею, сворачивайте и дуйте подальше оттуда — и всегда слезайте с велосипеда засветло. Запомните несколько таких мелочей, Хупдрайвер, и ничего страшного с вами не случится, можете мне поверить.

Запланированный Хупдрайвером велопробег превратился в приключение, когда на его пути встретилась Юная Леди в Сером и не столь юный человек в коричневом. История коварного Бичемела и доверчивой Джесси Милтон меняет планы главного героя. В Хупдрайвере просыпаются рыцарские качества, заставляющие совершать неожиданные поступки и потакать желаниям девушки Жить Самостоятельной Жизнью. События усложняются интермедией с участием мачехи и трех предприимчивых кавалеров — Уиджери, Дэнгла и Фиппса...

Герберт Уэллс оказался отличным рассказчиком. Приключения новоиспеченного велосипедиста окрашены тонким английским юмором. Писатель подтрунивает над своим незадачливым героем, которому так хочется выглядеть джентльменом, что он готов притворяться и даже лгать. Стоит признать, что другим персонажам этой истории тоже перепадают сатирические замечания. Английское общество представлено нерешительными мужчинами, постоянно теребящими усы и пытающимися переложить свои обязанности на кого-то другого.
Там, где есть велопробег (сама любительница велосипедных прогулок), там имеются и красивые пейзажи. Холмы, леса, лужайки, тихие деревеньки и города - Герберт Уэллс позволяет наслаждаться видами вместе с героями.
Чичестер, Мидхерст, Хэзлмир, Гилдфорд, Рипли, Пугни...

Книга прочитана в игре Собери их всех! (дуэль) и группах КЛРС, Книжный винегрет

Книга понравилась) А ты боялась))

Не особо я боялась, встретиться с необычным Уэллсом было любопытно. Отличный стиль и юмор как раз тот, тонкий английский.