Marka1988

Так много книг, так мало времени

17 декабря 2023 г. 17:15

Фантастический роман "Аэлита" был написан примерно в 1923 году. Многие писатели как будто "в воду глядели", когда писали подобные книги. В книге рассказывается об инженере под забавной фамилией Лось. Он горюет о своей самой важной утрате и решил лететь на Марс. Он будто бы пытается убежать, но от тоски и горя нельзя скрыться, тут поможет только время. Он спокойный, вдумчивый. Такому герою обязательно противостоит бунтарь. И вот к нему пришёл наниматься в помощники такой парень, ещё под одной "животной" фамилией- Гусев. Мне интересно, на что писатели опираются, когда сочиняют своих героев и дают имена, фамилии? Здесь заложен какой-то смысл? Тогда я его не поняла. По итогу, наши боевые ребята долетели до Марса и столкнулись с её жителями. Жизнь у них пока спокойная более или менее, а когда прилетели "земляне", то назрела революция. Начали метаться туда-сюда, искать выход. А в довершении ко всему Лось влюбляется в Аэлиту, дочь вождя. Такая же одинокая, беспомощная, грустная. Как говорится, притянулись друг к другу. Про финал я умолчу, чтобы тем, кто ещё не прочитал, было интересно - спасут ли герои друг друга от одиночества. Жанр фантастики не производит на меня впечатление, а уж российская тем более. Но учитывая, что книга была написана почти сто лет назад - можно поставить балл повыше.