17 декабря 2023 г. 16:07

Эту книгу хотела прочесть еще с прошлой зимы. Ранее пыталась читать Стругацких, но что-то не ладилось. В какой-то момент захватывающее повествование у них превращается в запутанное (может даже, в хорошем смысле), и чтобы понять, что происходит, нужно следить за сюжетом с усиленным вниманием.

И здесь все начинается довольно просто: полицейский, который ждет-дожидается своей пенсии, приезжает в отель «У Погибшего Альпиниста» на отдых и знакомится там с его необычными постояльцами. Но очень быстро отдых превращается в очередной «рабочий момент». В отеле то и дело пропадают вещи, хозяин снова и снова говорит об Альпинисте, который должен объявиться на пороге. И, наконец, в какой-то момент в комнате с закрытой дверью (но с открытым окном) обнаруживается труп одного из постояльцев отеля.

Много странного и мистического происходит. Ни к одному персонажу, кроме полицейского (который, хоть и добросовестный служащий, симпатии у меня не вызывает), доверия нет. Но все же, развязка меня огорчила своей детективной составляющей, потому что в итоге, в какую бы сторону читатель ни смотрел для разгадки тайны, автор отведет его в совсем противоположную. А ведь детектив, на мой взгляд, должен давать хоть какой-то простор для фантазии и возможность "разгадать" загадку.

Для зимнего вечера книга подойдет идеально. Немного мистики, немного фантастики и затерянный где-то в снежных горах отель. (Кажется, к историям про заснеженные отели у меня просыпается особая любовь).