LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

16 июля 2014 г. 18:28

У книги были все задатки, чтобы мне понравиться. Замысел: мальчик убивает грача и обрекает на себя проклятие. Мистика вперемешку с драмой, нотка безумия, загадочный черный человек, мрачная атмосфера. Но нет, мимо. Даже не ожидала.
Книга мрачная, повествует о трудолюбивом мистере Беллмене. Он полностью отдается работе, а вокруг него вихрями закручивается густой беспросветный туман. Знакомые, родные, близкие умирают так, что только успевай хоронить. А туман все гуще, атмосфера все тяжелее. Темнота и мрак. А между эпизодами тенью таинственно скользит мистер Блэк. Кто он - порождение больного сознания или порождение потустороннего мира?
В произведение есть над, чем подумать, поразмышлять. Например, о своей жизни, о потерянном времени.

Но как же мне было скучно и нудно читать, что просто беда. История не только не увлекла, я буквально с нетерпением считала страницы до финала. Кстати о финале. Красиво, символично! Я такое люблю, до этого стоило добраться.
На мой взгляд, у Дианы Сеттерфилд, прекрасные задатки. Пусть ее вторая книга и прошла мимо, но я думая она еще удивит, обязательно.

Феномен черного человека. Нарытое из интернета.

картинка LiLiana
Если поискать в сети, то существует много трактовок таинственного персонажа:
- инопланетянин (да, даже так!)
- инфернальное существо;
- созданный мысленный эгрегор, подосланный врагу.
- наша собственная Тень (необъяснимая материализация всех негативных качеств человека).
- а также воплощение вины, совести.
- предвестник смерти или сама Смерть.
- просто бред восполенного мозга.
Еще интересные факты: Взято отсюда, где идет анализ ЧЧ в творчестве Есенина http://www.newsli.ru/news/russia/obschestvo/733

Чёрный человек соответствует всем обязательным чертам архетипа:
- Имеет проявление в фольклоре (образ Чёрного Всадника из русских народных сказок; Чернобога из древнеславянской мифологии);
- Проявляется у разных народов в разные эпохи («Фауст» Гёте, чёрные великаны из скандинавского фольклора и т.д.);
- Воспринимается доосозанно; Имеет собственный символ – чёрный цвет;
- Имеет и позитивный, и негативный аспекты (негативный – влияние на психику, пессимизм, циничность. Позитивный – как правило, заставляет героя/человека задуматься о чём-либо и что-то исправить в своей жизни);
- Имеет достаточное количество собственных элементов (в первую очередь, это – упомянутый выше чёрный цвет, затем плащ, впоследствии переформировавшийся в сюртук во времена Пушкина, безличность – отсутствие конкретных черт лица и фигуры, цилиндр – также с пушкинских времён);
- Представляет опасность самоотождествления с ним – самые яркие примеры: вселение Чернобога в человека, безликий посетитель Моцарта (у Пушкина) и, конечно же, Чёрный человек Есенина;
- Обладает сильным влиянием на эмоции человека; обладает собственной инициативой и специфической энергетикой.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон".

Эх, все меньше и меньше хочется ее читать(((

Но как же мне было скучно и нудно читать, что просто беда.

Не люблю, когда так((( А рецензия у тебя интересная!)

Понимаю, когда начитаешься таких отзывов. Но ты все же попробуй, 127 людям вон понравилось и их пока больше.
Спасибо, правда не рецензия а скорее всего доп.материал)))

Да-да-да! Начало очень обещающее! А потом как-то так...

Потом как-то печально.(

Но плюсы есть, значит все не так плохо. Выше нос! :-)

Да..идея была хорошая! а я очень быстро ее прочитала, как-то особо и не напряглась) поэтому 4 все же поставила

Аннотация настраивает на мистическую, увлекательную историю про проклятие, возмездие, а тут можно сказать не о том. Что-то такое есть, а вот что это было, прямого ответа не дается. История появилась практически из ничего и привела в никуда.

А финальная сцена красивая, думаю ты тоже оценила))

Да, это один из ...моментов сформировавших мою оценку..а мне было интересно про бизнес...ты че, эй ..экономист)))))))))))))))))0

А мне изредка, и потом вообще надоело. Деньги -работа, деньги - работа.
Ну вот так вот, не всегда мне хочется про бизнес-планы читать. А если уж самой составлять, это же просто убийственно, даже если просто в рамках учебы.))

А как ты эту всю эту связь с грачом поняла?

Я предполагаю - грач символ памяти так!
Он всю жизнь пытался забыть..про грача..про мать..и т.д. но мистер Блэк не давал. И работал он чрезмерно что бы забыть...дома не жил что бы забыть...но память сильнее...а в конце приходит Блек и дарит ему облегчение и свободу...
Блек был его памятью, совестью, его ускользающим спасением. Просто ему нужно было не бежать , а принять...
Вот как то так

Про Блэка я так примерно и думала, что это воплощение его чувств. Только вот с грачом как следует не могла связать.

так может Блэк и был воплощение грача...игры разума и все такое???

И такое возможно, но это уже больше мистическая версия.

А почему магическая? ведь Блэка не существовало в раеле

А у меня как раз мнение что в этом случае существовал.
А во втором, что Блэк порождение разума Беллмена, а грач символ.

в каком - этом случаи?
Он не мог существовать, его же никто не замечал кроме ГГ. Он там намякивает что он у каждого совой, этот мистер Блэк, вроде олицетворенные неизбежности конца ну и страха перед этим концом, страха не успеть, опоздать, невозможности исправить. Все атрибуты предшествующие смерти, я имею в виду - атрибуты - это чувства, эмоции.
Это уже один плюс книге был для меня, есть о чем подумать/поговорить/поспоритьобсудить.
Только на свежую было бы мне легче, нюансы кже стерлись из памяти. Я же грача не убивала)

Настя, очень интересно! Спасибо за рецензию:) Жаль только, что книга не оправдала твоих ожиданий. Я хочу её прочитать. Может зацепит)

Я рада, что не оттолкнула тебя своим отзывом, всегда надо прочесть самой и составить свое мнение.
Да жаль что так получилось, зато книга сподвигла на расширение кругозора в области мистики)))

Оооо, а я так надеялась на вторую книгу.

А может понравится?)

Все модет быть. Но это уже не первая не очень хорошая рецензия на книгу.

Если не возлагать больших надежд, то можно и не сильно разочароваться.

В принципе, да.

мальчик убивает грача и обрекает на себя проклятие

мальчик убивает врача... вот это бы я понял :Ъ

Ха, я бы тоже с удовольствием почитала :))