RenellVails

17 декабря 2023 г. 13:20

Иван Тургенев – это, пожалуй, единственный классик, которого я не перечитывала со школьной скамьи. Тогда, в середине 80-х годов, я сказала, что это писатель своего времени и в романе нет конфликта, а есть разные точки зрения, о которых не спорят, а дискутируют. За это я получила по шее от учительницы литературы и совет вернуться к этому произведению уже в более зрелом возрасте. И вот, спустя без малого 40 лет, благодаря игре на ЛЛ, я вновь перечитала этот роман. Ну что ж, моё отношение в принципе не поменялось. Я, по-прежнему, считаю Тургенева автором своего времени, но отдаю должное его мастерству создания психологических портретов из отличительных внешних черт, мимики, жестов, одежды. В романе нет абсолютно ничего лишнего. Сюжет развивается быстро и концентрируется на основных вечных вопросах человеческих ценностей таких, как любовь, дружба, отношение к семье, а, главное, взаимоотношение двух поколений – старшего и младшего. Эти вопросы будут актуальны во все времена, но в них нет конфликта. Конфликт заключается в нас самих, в нашем желании доказать, что мы лучше и настоять на своих позициях. Может быть, и необходим обществу такой Евгений Базаров - человек, не признающий авторитетов, принципы и критикующий всё и вся (просто у него такой характер). Ему важнее наука и факты, а не сентиментальность, любовь и семейные ценности. Этот образ для меня как бы подобен высокому порогу, об который мы всегда запинаемся, но он необходим, чтобы понять банальные вещи. Аркадию понять, что для него важнее семья, а Павлу Кирсанову – что нужно «отложить в сторону всякую суету» и понять, что новое поколение приходит с новыми идеями. Главное, не спорить и не конфликтовать, а помогать друг другу, сохраняя и приумножая всё лучшее, что есть в обоих поколениях.
Однозначно, роман достоин прочтения в любом возрасте. И если мне посчастливится дожить до глубокой старости, я вновь его перечитаю.

Прочитано в Юбилейном туре "Марафон Игры в классики".