17 декабря 2023 г. 11:54

3 Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том, как бы обойтись с тем, что есть.

Хемингуэй не относится к моим любимым писателям, хотя я его порою и читаю, ибо хорошо понимаю, что имя это значит нечто большее, чем имя просто писателя, а его "Старик и море" тоже выплеснулось за края обычного произведения. Вместе со стариком, мальчиком, форелью за 1200 и Фиделем Кастро.
Что же касается глубинного смысла, то, как сказал классик, мировая литература в основном и состоит из той чепухи, что выдумали критики. "Старик и море" - яркий пример этому. Добротный атмосферный рассказ, который совершенно не претендует на высшее признание, тем не менее, ясно указал на то, что главное совсем не текст.
Вот и я не собираюсь заниматься паталогоанатомической селекцией, выяснять, где там культ Хемингуэя, а где там действительно литература. Кто-то определил положение писателей, отправившихся в трудную жизнь с коммерческими целями, как промежуточное, между кабинетными авторами и теми, кто вынес все на собственной шкуре. Я же не вижу здесь никакой золотой середины.
Потому и "Старик и море" я не могу воспринимать всерьез, если даже данный труд был действительно преисполнен художественного смысла.