17 декабря 2023 г. 10:56

2.5 Предсказуемость

Предсказуемость - главный бич этой истории. Каждый "поворотный поворот", который должен заставить читателя ахнуть от удивления, считывается на раз-два. Ты ещё толком ничего не знаешь о мире, но уже понимаешь больше, чем Кассель, который в этом самом мире уже 17 лет живет. К вопросу, насколько этот парень умный и хитрый, каким его пытается выставить автор...
Слог? Слабоват. Книга максимально простая, ребенок осилит.
Мир? Хорош, даже очень. Мир с мастерами прописан качественно, понравилась тема с отдачей, что всё не просто так даётся. "С большой силой приходит и большая ответственность" и всё такое.
Семейка у Касселя полный атас, конечно, ну, разве что, кроме деда.
Ещё в книге нет положительных и приятных персонажей. Разве что школьные товарищи Касселя, но и от них ждешь какой-то подлянки до самого конца.
Концовка... просто зачем? Зачем портить триумф (это даже не спойлер, иначе просто быть не может)? Чтобы в очередной раз доказать, что Кассель не особо умён? Да это и так понятно.
В общем, впечатления от книги смешанные. Очень смешанные. Почитала бы ещё про этот мир, но не про семью Шарп и не книгу из-под пера Холли Блэк, что довольно иронично.
Советую ли книгу? Если Вы неискушенный двенадцатилетний читатель - да. Остальным - нет.