17 декабря 2023 г. 09:14

5 Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.

Читая Маркеса, невозможно не оценить широту размаха этого автора, безупречный стиль и глубокое понимание им процессов, но также, нужно признать, писатель, как тот самый дементор, прекрасно умеет высасывать из читателя радость. В моей практике из эмоционально убитых авторов Габриэль Гарсия Макес - первый. Для меня вообще, загадка, как можно было писать в таком состоянии, ибо подобного рода движения ни к лицу тому, кто давно уже махнул на все рукой, от кого веет каким-то кладбищенским холодом и у кого напрочь отсутствует какой-либо побудительный мотив.
"Сто лет одиночества" - верх творения писателя, хотя и обещан какой-то итоговый смысл, главное совсем не в нем, а в причислении самого тебя к какому-то лику особенных, дотронувшихся до тайного знания. И здесь важно совсем не это самое знание, а лишь обещание его. Не так интересен итог, гораздо больше притягивает сам процесс.
Достаточно было как-то ощутить маркесовский дух и вовсе не обязательно заучивать наизусть это генеалогическое древо семейств Буэндиа. А то, что на теле вечности не имеет значения даже эта самая вечность, то ясно и без всякого Маркеса.
Как я понимаю, вырождение так или иначе касается человека на любых этапах и то, что мир этот краткосрочен и в категории времени вообще не имеет никакого значения, это понятно и так, достаточно ощутить несовершенство каждого фрагмента или каждого мышления, что существует в этом мире. После этого совершенно неважно - интересна ли книга в части достоверности и реализма или это всего лишь исповедь чего-то невероятно старого и не особенно благопристойного.
Все мы умираем в одиночку, но самому Маркесу это не удалось, ибо его так и продолжают читать. И это все, несмотря на все эти поросячьи хвосты и целый набора дежурных мерзостей при наличии практически идеального текста. Самое же ужасающее, как я понял, это тот факт, что по Маркесу семья Буэндиа абсолютно нормальна, а нам, на все это глядя, следует делать выводы о каком-то более глобальном вырождении. Может это мир такой, если бог наделил подобными глазами.