InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

17 декабря 2023 г. 05:39

4 Куда способно завести любопытство?

"Пожалуй, самое сильное чувство, движущее родом человеческим, сильнее чувства голода и чувства любви — это любопытство, неодолимое желание узнавать".

Очень душевная книга, интересная, добрая и мудрая. Главный вопрос, который волнует автора (и не только в этой книге) — человечество явно движется не в том направлении, а созидание далеко не всегда приносит пользу. Люди постепенно, целенаправленно и методично уничтожают самих себя и свою планету:

Мы засорили атмосферу радиоактивными осадками, отлагающимися в костях наших детей, — и ведь мы знали об этом заранее. Мы изобрели бомбы, способные за несколько минут стереть с лица земли весь род людской, и бомбы эти стоят на позициях в боевой готовности. Мы покончили с полиомиелитом, а американская армия тем временем вывела новые штаммы микробов, вызывающие смертельные, не поддающиеся лечению болезни. Мы имели возможность дать справедливость нашим неграм, но, когда они ее потребовали, мы им отказали. В Азии мы в буквальном смысле слова сжигаем людей заживо. А у себя дома, в Штатах, равнодушно смотрим, как недоедают дети. Мы разрешаем кому-то делать деньги на том, чтобы по телевидению склонять подростков к курению, хотя прекрасно знаем, что принесет им никотин. В наше время с каждым днем все труднее убеждать себя в том, что мы, американцы, хороший народ. Мы ненавидим друг друга. И уже привыкли к ненависти…

Люди, опомнитесь! — таков основной посыл этой книги. А чтобы донести до читателя эту очевидную мысль, автор прибегает к простой и понятной форме, предлагая нам совершить путешествие в недалёкое прошлое, ведь всё познаётся в сравнении. А возможность отправиться в прошлое, пусть даже гипотетическая, всегда привлекала людей. Признайтесь, кто из вас не хотел бы вернуться в прошлое, чтобы исправить свои ошибки? В противовес так называемому эффекту бабочки (согласно которому незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, в том числе в совершенно другом месте) Джек Финней выдвигает гипотезу "веточки в реке". Смысл её в том, что крошечная веточка, брошенная в мощный поток реки времени, не окажет на него никакого влияния! Другими словами, произведённые в прошлом изменения способны вызвать в настоящем лишь несущественные отклонения. Спорная гипотеза, впрочем, как и эффект бабочки.

Все эти теоретические выкладки и прочие философские рассуждения изложены совершенно ненавязчиво — они разбросаны по всей книге, так что на первый взгляд она представляется обычной историей о путешествии во времени. Научного в этой фантастике немного, вернее, почти ничего. Перемещение во времени осуществляется довольно просто, нужно лишь немного подготовиться (изучить тогдашний быт, манеру одеваться, разговаривать и прочее), выбрать правильную "стартовую площадку" и научиться управлять силой мысли.

Главному герою Саймону Морли выпала редкая удача совершить такое путешествие, и он, сравнивая современный (на тот момент) Нью-Йорк с Нью-Йорком 1882 года, приходит к неутешительному выводу: старые улицы без небоскрёбов и люди, живущие в этом городе, кажутся ему гораздо симпатичнее сегодняшних:

Уверен, дело тут не в одежде, не в косметике и не в стиле причесок. Сегодняшние лица — просто другие, они какие-то более одинаковые и менее живые.

Главная изюминка этой книги — картины старого Нью-Йорка, бережно, с любовью и максимальной точностью воссозданные автором. В послесловии он пишет, что старался "по возможности придерживаться действительных фактов", и что иногда его стремление к точности даже "перерастало в манию". Для большей наглядности книга снабжена очаровательными рисунками и старыми фотографиями, позаимствованными, как пишет автор, в Музее города Нью-Йорка (The Museum of the City of New York).

В книге имеются романтическая и детективная линии, а также едва заметный для обывателя политический подтекст, что делает её ещё интереснее. Получается, не так проста эта книга, какой может показаться на первый взгляд: это не какая-то прямолинейная темпоральная фантастика, здесь всё гораздо глубже. Кроме того, книгу отличает особая тёплая атмосфера и прекрасный живой язык (и хороший перевод!). Если же вас больше интересуют всякие научные и околонаучные объяснения, а также чисто технические подробности перемещений во времени, то вряд ли эта книга вам понравится. Всё-таки здесь больше про людей.

********************

Группа "Читаем классику вместе!" — Литературный турнир "Театральный сезон", Акт IV (дуэль)
Группа "Клуб любителей ёжиков" — считаю ворон и охочусь за сокровищами
Группа "Мир аудиокниг" Декабрьский свободный полёт желаний - 2023

Давно присматриваюсь к этой книге. Как Вы душевно о ней написали, так и хочется прочитать сам роман) Пожалуй, в следующем году постараюсь добраться...

Анастасия, спасибо за отклик. Я сама вот только добралась до неё, на очереди продолжение, написанное автором спустя много лет — "Меж трёх времён".

О, еще и продолжение есть, не знала)