quarantine_girl

без особой фантазии

17 декабря 2023 г. 00:37

1.5 Муж-медведь и безумная искательница проблем

Не давая себе время подумать, она выпалила:
— Освободи ее от троллей, и я выйду за тебя замуж.
Он долго молчал. Северное сияние заполнило небо за его спиной. Он выглядел величественным и диким со своей сияющей белой шкурой и черными непроницаемыми глазами. Ветер шевелил его мех.
— Это обещание? — спросил он наконец.

В целом все хорошее, что могу сказать об этой книге, поместится в одном предложении. Как оказалось, это ретеллинг одной норвежский сказки, "На восток от солнца, на запад от луны", но если вы, как и я, не читали оригинал, то скорее всего вам покажется это смесью "Красавицы и чудовища" и "Царевны-лягушки" в северном стиле — и это будет лучшим в этой книге. (я ж обещала, что это поместится в одно предложение)

Что здесь плохого? Ну, скажем так, начнем издалека. Поэтому сперва немного о сюжете, а потом перейду к героям. Про атмосферу просто скажу, что я ее не ощутила, поэтому оценить не могу.

Есть ли знакомство с героями? Я бы сказала, что нет. Тип мы только начали погружаться в историю, а тут уже какой-то медведь, странные действия родственников и "женитьба". Вот в таком же шоке от скорости событий и неудачного во всех планах начала оказалась не только я, но и гг, только с ней это приключилось, когда в ее кровать в замке новоявленного муженька-медведя (а она еще не поняла, что тот обмен клятвами и есть вся свадьба со всеми вытекающими) заперся какой-то мужик. Если интересно, что случилось дальше, там было не что-то с черно-оранжевого сайта, нет, она просто начала ему угрожать топором. Не спрашивайте, почему топор был так близко к кровати, тем более это было что-то вроде случайности.

Если вам этого мало, то ее муж-медведь, который может оборачиваться человеком (он и лез в кровать), отвечает за круговорот душ в Арктике и отвечает за души белых медведей. И вот как-то раз он с женой после посещения родов, где медведь подарил медвежонку душу, оказались рядом с обычным медведем, которого убивали браконьеры. Муж-медведь забрал душу того и побежал дальше, а потом произошел диалог, смысл которого был примерно:
- Почему ты не спас того медведя?? Это же ужасно, ты мог его спасти!!!
- Но я же отвечаю за перемещение душ, где мне брать новые души для медвежат, если никто не будет умирать? Разве я не объяснял этого?..
- Все равно мог спасти!! ... Хотя ладно, я все поняла и вообще мы ж вместе!
- Да, мы команда. И вообще ты мой первый родной человек, я тебя люблю.
- А знаешь, что у нас еще будет в первый раз? Первая брачная ночь!

А потом просто рассказывали, как она долго раздевалась и он ее ждал, ведь у нее три пары носков, а у него подкожный жир (такой диалог с такими обоснованиями взят из романа, я бы и не придумала такое). И нет, секс показан не будет (что ж родам повезло больше, их было двое в такой небольшой книге). И кстати, это даже не половина книги, примерно 40 процентов. И кстати, примерно тогда же здравый смысл улетучивается окончательно.

спойлер для заинтересованных
Но обязательно беритесь за эту книгу, если вы горите желанием прочитать книгу про беременную главную героиню, у которой на Крайнем Севере нет вешалки или луковицы, а муж-колдун не соглашается сделать ей аборт (потому что он хочет ребёнка, вообще-то именно он раньше отменил действие противозачаточных, которые она принимала, без ее согласия и участия), которая решила отправиться в опасное путешествие по спасению ее мужа-медведя из рук троллей. Да-да, это тот самый редкий тип отцов, который не за хлебом отправился, а попал на поселение.

Насчет героев скажу, что в той ситуации мне больше всего было жалко животных, ведь с такими хранителями у них никаких нервов не хватит на нормальную жизнь. Депрессивный хранитель с каким-то синдромом отличника и проблемами с выражением чувств и его восемнадцатилетняя жена, которая вообще ни к чему не готова и частенько переобувается в воздухе. С остальными героями ситуация не лучше, все выглядят то ли сатиристично, то ли просто плохо проработанными. Исключением будут хранители леммингов и сов, но сцен с их участием так мало, что весь их озорной дух, который мне так понравился, не делает ситуацию лучше.

В целом, это, наверное, можно назвать сказкой, но такую сказочку я никому не посоветую

P. S Fun fact: у белых медведей чёрная кожа и прозрачная шерсть с полыми волосками, которые отражают свет

Книга прочитана в рамках книжной рулетки в клубе 《Молодежная литература》 и игры "Сезонное меню "Зима-2023-2024" в 《Уютной кофейне》

Полые волоски, которые отражают свет – это седые волоски :)

Если говорить про волосы людей, то да, седые волоски будут полыми, поэтому седые волосы кажутся сухими и плохо поддаются укладке и окрашиванию. Но у мишек не седые волосы, а такой необычный способ адаптироваться и, вполне возможно, греться. Поэтому они могут пожелтеть арктическим летом или даже позеленеть, если водоросли осмелеют в жарком климате °°"

Да, реально. Отличная, кстати, тема. В старости говорить всем: идите в ж, я белый медведь!

Кстати, да
Отличный способ ответить на неудобный вопрос и заставить собеседника удивиться;)