JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

16 декабря 2023 г. 22:39

5 Находка для литературных эстетов и ценителей еврейской классики

«Тевье-молочник» - самое популярное произведение Шолом-Алейхема. Его не раз экранизировали, по нему ставили множество театральных постановок, ну а знаменитый бродвейский мьюзикл «Скрипач на крыше» и вовсе не нуждается в представлении. Книга, на мой взгляд, определенно заслуживает внимания.

Вся история здесь представлена в виде писем, которые главный герой по имени Тевье пишет самому автору Шолом-Алейхему, которого он называет своим другом и к кому относится с большим почтением и уважением - впрочем, на свой лад)
«Правда, я вам поистине преданный друг, дай мне Б-г хотя бы сотую долю того, что я желаю вам!» (с)

Речь Тевье пестрит еврейскими афоризмами и радует глаз интересным, не вполне обычным стилем изложения. Здесь очень много выражений, построенных на высказываниях из Торы. Для разъяснения непонятных слов/предложений предусмотрены сноски с пояснениями.

Вообще, мир Шолом-Алейхема - это мир колоритной самобытности и грустного юмора, благодаря которому герои держатся на плаву, не отчаиваются и не опускают руки. Как никак, смех сквозь слезы уже давно является визитной карточкой еврейского творчества в литературе, музыке, кинематографе, ну и в жизни, конечно же)

Это мир витиеватого слога, чарующего своей красотой и уникальностью. Манера речи в работах Шолом-Алейхема заслуживает отдельного внимания, так как он превосходно воссоздает тот традиционный ашкеназский стиль, характерный для всех без исключения местечек, где скученно и компактно проживали евреи и общались между собой на идиш, а когда молились или учили Тору - использовали иврит, ну и кое-как вели разговоры на местных языках при необходимости. Построение предложений, использование интересных необычных слов и афоризмов, непременное вворачивание в речь классических присказок и междометий прямиком из Торы/Танаха/Талмуда - все это является неотъемлемой частью любого произведения Шолом-Алейхема.

В центре повествования «Тевье-молочника» находится сам Тевье со своими монологами, в которых он рассказывает о жизни - как собственной, так и о судьбе дочерей, коих у него водится в количестве аж семи штук. Он их невероятно любит и всячески пытается устроить их счастье, но, как известно, дело это неблагодарное, и в результате все выходит шиворот-навыворот. Дочери Тевье оказались девушками весьма своенравными, предпочитающими в сердечных делах поступать по-своему, всякий раз разбивая надежды родителей своим выбором. Так, одно за другим, постигало Тевье разочарование, но он, будучи человеком оптимистичным, старается на этом не замыкаться и ни в коем случае не вешать нос.
«Знаете что, пане Шолом-Алейхем? Давайте поговорим о более веселых вещах. Что слышно насчет холеры в Одессе?» (с)

Концовка произведения - трогательная и грустная. Мне всегда жаль, что дальше нет никакого продолжения, хотя конец и выглядит вполне логичным, а рассказ - завершенным.

В этой книге немало слов религиозного толка написаны неверно, искажены и исковерканы, что создает комический эффект. Так, к примеру, одна из глав обозначена как «Изыди». Насколько помню, это такая вольная интерпретация ивритского слова «Шемот» из Торы, которую обычно переводят на русский как «Исход». Здесь же, благодаря использованию оригинального «Изыди», текст получает совсем иное эмоциональное окрашивание. И таких примеров куча. Это не ошибка переводчика, это авторский прием, направленный на то, чтобы изобразить иронию либо сарказм)

Первое основательное знакомство с произведениями Шолом-Алейхема произошло у меня в школе, на уроках еврейской литературы (школа была еврейская, поэтому и авторов мы изучали соответствующих). С тех самых пор я то и дело погружаюсь в удивительный мир, созданный этим писателем, с удовольствием перечитывая уже знакомые строки, всякий раз открывая для себя что-то новое, ранее будто бы незамеченное. Тевье - однозначно один из любимых персонажей, которого отличает добродушие и неспособность унывать. К слову сказать, в школе нам не раз проводили параллели «Тевье-молочника» с историей Иова, и это был занимательный анализ.

Я советую эту книгу всем, кто интересуется еврейской культурой и тем, кто любит открывать новые литературные шедевры.