16 декабря 2023 г. 21:24

4 Дедушка Мороз, пришли мне под ёлочку труп. Э.П.

Каков идеальный подарок на Рождество для Эркюля Пуаро? Правильно. Косметический набор по уходу за усами и симпатичное убийство с большим количеством подозреваемых. Я снова опознала убийцу почти в каждом персонаже, кроме истинного виновника очередного торжества Пуаро.

Количество персонажей снова запредельное, я даже не сразу всех братьев сосчитала - столько блудных сынов выскакивало из табакерки. В принципе Эркюль в этот раз очень активно и прямо намекал на убийцу и словами и избыточными действиями с некоторыми картинами, но итоговый монолог с разоблачением всё равно удивил. Признаю, что Кристи и впрямь мастер детективного жанра. И не я одна признаю. Пристли вот тоже понравился ход конём. "Рождество" написано в 1938г., а пьеса Пристли с похожей многоходовочкой через 8 лет. Будем считать совпадением.

Кристи, кстати, ими, совпадениями, не брезгует. И роялями в кустах тоже. Причем это происходит в каждом детективе, где-то по мелочи, где-то прям ух. И часто касается именно любовной линии. Такое чувство, что Кристи, уверенная в своих писательских талантах в криминальном жанре, в любовных сюжетах предпочитает натягивать сову на глобус и совершать, скорее, чудеса, чем полагаться на серые клеточки и логику. В "Рождестве" парочке Влюблённых достаются очень карнавальные костюмы, которые только нарочно придумать можно.

Что мне не понравилось совсем в этом детективе, так это сильный акцент на том, что убийца и убийство предопределяется личностью жертвы. С одной стороны, этим Кристи всё время подталкивала к личности убийцы (ей это нужно было для плетения интриги, она указала на всех, кроме того самого)). С другой стороны, мне всё время в этом чудилось "виновата сама жертва" (а чё она юбку короткую надела, а чё он прикурить не дал) - вот нечего было быть таким и размножаться к тому же. Так себе логическое умозаключение.

Да и общая идея романа, в названии которого есть слово Рождество, не очень мне по душе пришлась. Явно не любила Кристи семейные праздники. По мнению Пуаро, Рождество - время лицемерных улыбок и поздравлений, скорпионы надевают красные шапочки с помпончиками и, помахивая хвостиками, стекаются под ёлочку. Эркюль потирает ручки, приглаживает усы и ждёт истошных предсмертных хрипов. Мерри Кристмас. Рождественского настроения от детектива не наблюдается.

Дослушала, несмотря на все препятствия? :)

Отправила детей гулять, кого самостоятельно, кого с папой)))

Вот это правильный подход к управлению проектами!