16 декабря 2023 г. 19:44

4.5 Без кота - никуда!

В Санкт-Петербурге не слишком удачливого артиста нанимают, чтобы он сыграл роль преуспевающего немецкого бизнесмена Вернера Лоденбаха - провёл какое-то время в отеле, показался там и тут, поездил на дорогущем автомобиле, а потом... исчез.

Спустя месяц машину с трупом Вернера Лоденбаха вылавливают из озера.

В Германии комиссар полиции Миша Нойманн расследует запутанное дело, в котором по самому краю промелькнул её друг детства и любовь всей жизни - Вернер Лоденбах. Встреча с ним привела к тому, что Миша впервые в жизни повела себя совершенно не профессионально и только месяцы спустя поняла, что её цинично использовали.
Теперь она прибывает в Петербург, чтобы представлять немецкую полицию в расследовании убийства Лоденбаха.

Также имеется необъяснимое жестокое убийство преуспевающей модели, прочно перешедшее в разряд "висяков", но фотография, на которой эта девушка запечатлена вместе с тем самым вездесущим Лоденбахом, уже едет в Питер - её везёт Миша Нойманн, почти потерявшая надежду узнать, что же это за девушка и почему фото, где она с Вернером, пытался уничтожить некто, убивший известного немецкого спортсмена.

Вы уже запутались? Следователи точно запутались! Но им поможет Мандарин. Нет, не оранжевый новогодний фрукт, а петербугский сфинкс - то есть кот. Самый умный, проницательный и, конечно же, самый обаятельный и очаровательный персонаж этого романа!

Все загадки будут разгаданы, а все несчастные люди - обогреты оранжевым солнышком с большими ушами и огромной кошачьей душой! Если любите котиков - рекомендую роман. Хотя Мандарина в нём всё-таки меньше, чем мне бы хотелось... Но любители котиков, как известно, ненасытны.

Книга легко читается, есть юмор - немного, в основном связанный с Мандарином, но не только. Кровавых подробностей и сцен нет. Мне роман понравился.